Яндекс.Метрика
В садовых товариществах Ульяновской области будут создавать зоны отдыха и общественные пространства
9:5523 апреля 2018

Губернатор Сергей Морозов обсудил с председателями садовых товариществ Ульяновской области вопросы дорожного и транспортного обеспечения, водоснабжения и газоснабжения, социальной поддержки, обеспечения мер противопожарной и личной безопасности на территории товариществ.

Глава региона предложил до 2 мая во всех муниципальных образованиях, где есть СНТ, провести встречи с садоводами. С 23 апреля на территории области начинает работать круглосуточный штаб по проблемам садоводства, возглавил его первый зампредседателя правительства региона Андрей Тюрин. При этом председатели СНТ должны будут иметь все необходимые для оперативной связи координаты как руководителя, так и членов штаба, силовых структур и правоохранительных органов. Это будет хорошим началом для вхождения в садоводческий период.

В Ульяновской области зарегистрировано 238 СНТ, 164 тысячи дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектаров. В 2018 году запланировано продолжить реализацию наиболее эффективных направлений в сфере поддержки садоводов. Для этого более чем в два раза будут увеличены объёмы средств. При этом субсидии будут выделяться и на благоустройство территорий, создание зон отдыха и общественного пространства. В минувшем году на территории региона началась реализация проекта «Комфортная городская среда». Готовится аналогичная ей большая программа по развитию сельских территорий. Третья программа включит в себя СНТ, которые должны стать своего рода парками культуры и отдыха.

«Если брать ситуацию в целом, - сказал в ходе встречи губернатор, - то в минувшем году в регионе была проведена большая работа по развитию садоводческого движения и нам есть чем гордиться. Но это теперь в прошлом. Впереди новые перспективы, задачи и цели. Их предстоит достигнуть и решить не менее успешно».

Виктор Никитин