Яндекс.Метрика
В России может появиться День футбола
14:4812 июля 2018

День российского футбола предложили установить представители фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе. Датой праздника рассматривается 22 октября – день рождения легендарного советского вратаря, легенды советского и мирового футбола Льва Яшина.

Лев Яшин был единственным из отечественных вратарей, удостоенным «Золотого мяча». Футболист первым в Советском Союзе отстоял более ста матчей на ноль.

Законодательную инициативу внесли в нижнюю палату парламента 12 июля, заявил член комитета Госдумы по контролю и регламенту Дмитрий Белик.

«Достижения нашей команды оторвали наших детей, наших подростков от экранов смартфонов, экранов компьютеров, и после первых удачных матчей ребята надели футболки с фамилиями наших игроков – Акинфеева, Дзагоева, Дзюбы Головина и других. А футболки с фамилиями Месси, Рональдо, Саллаха остались пылиться в шкафах. Потому что это наш российский Чемпионат мира, и мы это доказали», – добавил Белик.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что этот день позволит придать поколениям футболистов и болельщиков новый импульс развития отечественного спорта, заставляет поверить, что в России есть не только хорошие футболисты, которые не уступают лучшим игрокам Европы, но и достойные тренеры.

В Ульяновской области имя Яшина намерены дать городскому стадиону «Труд».

Фото Vesti.ru