Яндекс.Метрика
В Параде Победы на Красной площади примут участие новейшие образцы техники
9:2008 мая 2018

9 мая в Москве будут впервые представлены новейшие образцы вооружения, которые уже есть в российской армии или находятся в опытной эксплуатации. Большинство новинок прошли боевую апробацию в Сирии.

Боевая машина поддержки танков «Терминатор» предназначена для ведения маневренных боевых действий в составе танковых и мотострелковых подразделений в качестве многоцелевого боевого средства в условиях применения ядерного оружия и других видов оружия массового поражения. В состав вооружения входят две спаренные 30-мм автоматические пушки 2А42, два курсовых автоматических гранатомета АГ-17Д, 4 противотанковые управляемые ракеты «Атака» и 7,62-мм пулемет ПКТМ.

На параде представят беспилотный летательный аппарат «Корсар», предназначенный для ведения круглосуточной всепогодной воздушной разведки наземных и надводных целей, поражения объектов противника и доставки грузов в назначенные районы. Его оборудование позволяет в режиме реального времени выдавать целеуказание огневым и ударным средствам, включая высокоточные. Продолжительность полета аппарата – до 10 часов, максимальная высота – 6 км, радиус действия – более 160 км. 

Гости праздника увидят многофункциональный робототехнический комплекс разведки «Уран-9», он создан для защиты личного состава и вывода его из-под огня противника. Имеет мощное вооружение, позволяющее поражать не только живую силу и бронированную технику, но и танки, а также другие усиленно защищенные объекты. Он оснащен противотанковыми управляемыми ракетами «Атака», 30-мм автоматической пушкой 2А72 и 7,62-мм пулеметом. «Уран-9» способен обнаружить цель, но решение о ее поражении принимает только командир, находящийся вместе с оператором в бронированном кунге на базе автомобиля КамАЗ. Максимальное удаление пункта управления от робота – 3 км. В случае одновременного применения четырех боевых роботов дальность управления достигает 6 км. «Уран-9» встраивается в единую систему управления тактического звена, обладая защитой от несанкционированного доступа и средств радиоэлектронной борьбы.
Наряду с многими другими новинками российского вооружения этот образец также отлично показал себя в ходе военной операции в Сирии. 

Презентуют мобильный робототехнический комплекс разминирования «Уран-6». Робот предназначен для дистанционного разминирования местности, прекрасно зарекомендовал себя в ходе операции в Сирии. Его использовали при разминировании древней Пальмиры, а также городов Алеппо и Дейр-эз-Зор. Уникальность комплекса в его способности разрушать обнаруженное на местности взрывное устройство или подводить его к подрыву. Оператор управляет комплексом, находясь на расстоянии 1 км. Это обеспечивает полную безопасность личного состава. «Уран-6» оборудован четырьмя видеокамерами, обеспечивающими круговой обзор. Данный роботизированный комплекс в состоянии обнаружить, идентифицировать и по команде уничтожить любой взрывоопасный предмет. Он может оснащаться пятью различными сменными инструментами: бойковым, катковым и фрезерным тралами, а также бульдозерным отвалом и механическим схватом. Двигаясь по ровной местности, робот-сапер способен производить разминирование со скоростью до трех километров в час.

Способен удивить и новый армейский снегоход для арктических подразделений ВС РФ, вооруженный пулеметом Калашникова «Печенег». Он предназначен для разведки и патрулирования на пересеченной местности, а также для охраны объектов. Снегоход способен перевозить до четырех военнослужащих в полной экипировке одновременно и преодолевать до 500 км в арктических условиях

Всего в Москве будет задействовано свыше 120 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе произведённой на ульяновских предприятиях. Это зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» (УМЗ) и военно-транспортные самолёты Ан-124 «Руслан» («Авиастар-СП»).