Уникальная операция по спасению жизни роженицы прошла в роддоме Ульяновской областной клинической больницы еще в октябре.
Как сообщает сайт УОКБ, во время проведения кесарева течения пациентка потеряла около пяти литров крови. За жизнь мамы и ее малыша в течение трех с половиной часов боролись 17 врачей.
«Мы изначально были готовы к тому, что операция будет сложной, но не предполагали, что настолько. Для спасения пациентки были дополнительно привлечены 5 бригад специалистов», - рассказала заместитель главного врача ГУЗ УОКБ по акушерству и гинекологии Ольга Галкина.
В операции принимали участие бригады акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, хирургов, специалисты, обеспечивающие работу аппарата реинфузии крови, бригада по доставке и размораживанию крови и её компонентов, а также неонатологи.
Для восполнения кровопотери медики использовали аппарат реинфузии крови. Он помогает сохранять кровь, теряемую в течение операции, обрабатывает её, а затем кровь возвращается пациенту.
Сейчас состоянию мамы и ребенка ничего не угрожает.