Яндекс.Метрика
В малолетнем возрасте попала в ссылку с отцом. Ульяновскую пенсионерку признали подвергшейся политической репрессии
13:4930 октября 2018

В России с 1991 года и по сей день действует закон о реабилитации жертв политических репрессий. С этого же периода прокуратура Ульяновской области начала пересмотр дел о политических репрессиях. В 1996 году эта работа была завершена созданием специальной книги, где были поименно названы жертвы террора и приведены архивные документы. Всего полностью было реабилитировано 13706таких жертв.

Сегодня этот процесс продолжается, но уже не в таких масштабах. Заявления граждан о признании их подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий еще поступают.

Сотрудники прокуратуры работают в тесном взаимодействии с архивными учреждениями и поднимают материалы уголовных дел. Подчас это непросто, так как исходя из давности событий мало сохраненных данных о личности репрессированных, содержащихся в церковных метрических книгах, которые зачастую являются в силу разных причин утраченными.

Недавно прокуратура рассмотрела заявление местной жительницы о выдаче справки о реабилитации отца и признании её подвергшейся политической репрессии. Но при работе сотрудники столкнулись с рядом сложностей, связанных с отсутствием документов, которые бы подтверждали нахождение её в малолетнем возрасте вместе с отцом в ссылке.

Как оказалось, отец обратившейся пенсионерки, 1916 года рождения, был осужден в 1939 году и приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере за антисоветскую пропаганду. Мужчина вместе с ребенком был направлен в ссылку на поселение в Новосибирскую область, а в 1956 году полностью реабилитирован.

В ходе работы пришлось обращаться к архивам Новосибирской области. Поисковая работа увенчалась успехом - подтверждающие документы были найдены, а женщине выданы необходимые справки о признании её подвергшейся политической репрессии с правом на государственную поддержку.