Яндекс.Метрика
В гаражном кооперативе «Дружба-3» объявили «амнистию» более 80 участникам
9:3816 июля 2018

На территории ГСК «Дружба-3» состоялось общее собрание владельцев гаражных боксов. Им вручили 82 распоряжения о предоставлении в общедолевую собственность земельных участков под гаражами. Мероприятие продолжило реализацию проекта «гаражной амнистии».

«Областным законом предусмотрена возможность предоставления в собственность бесплатно неделимых земельных участков гражданам, являющимся членами гаражных кооперативов, – пояснил директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Александр Таушкин. – Но с условием, что на этих территориях расположены находящиеся во владении граждан гаражи-стоянки, состоящие из отдельных помещений. Действие «амнистии» продлится до конца 2018 года».

Директор центра разъяснил членам ГСК порядок дальнейшего оформления каждого гаража и земельного участка под ним по упрощенной схеме.

По словам председателя Ассоциации гаражных кооперативов Ульяновской области Виктора Куприянова, благодаря комплексу мероприятий в рамках «гаражной амнистии», которая реализуется в Ульяновской области, активные владельцы получают право собственности на свои боксы. А те гаражи, которые были брошены, снова вводятся в эксплуатацию. Делается это для того, чтобы они были узаконены, и можно было не только пользоваться, но и при желании продать, оставить в наследство.

Проект «гаражной амнистии» действует в Ульяновской области с 2016 года. За этот период Агентством госимущества предоставлены земельные участки 2200 членам 34 гаражно-строительных кооперативов.

Фото ДГИЗО