Яндекс.Метрика
В Димитровграде начался капремонт 13 многоквартирных домов
11:0222 марта 2018

Работы проводятся в рамках программы капитального ремонта на 2016-2018 годы. Ранее на территории второго по значению города Ульяновской области был проведён капремонт 55-ти многоквартирных домов, а в 15-ти заменены лифты.

В этом году запланировано капитально отремонтировать 154 элемента в 58 многоквартирных домах. Уже определились подрядные организации для работ в 13 многоэтажках: во всех будут заменены крыши, а в одном инженерные сети – системы электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения.

«Важно оперативно завершить разработку проектов и смет, чтобы с наступлением благоприятной погоды приступить к ремонту. Также требуется уведомить жильцов ремонтируемых домов о видах, сроках, объёмах капитального ремонта, об используемых технологиях и материалах, предоставить контактные данные ответственного мастера или прораба», – подчеркнул в ходе совещания с представителями подрядчиков начальник отдела капитального ремонта Андрей Павлов.

На сегодняшний день в регионе по поручению губернатора Сергея Морозова действует многоуровневая система контроля качества капремонта. Так, приемка отремонтированных зданий ведется комиссией из шести независимых сторон. Среди них уполномоченный представитель собственников, сотрудники управляющей организации, инженер отдела капитального ремонта Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, сотрудники подрядной организации, специалисты организации, которая ведет строительный контроль на договорной основе, а также представители Комитета по жилищно-коммунальному комплексу.

С 2017 года по рекомендации Минстроя России все подрядные организации обязаны представлять фотоматериалы хода и результатов работ. Это должно стать ещё одним способом контроля за качеством выполняемых работ. Фотографии размещаются на сайте Фонда.