Яндекс.Метрика
В детском саду №222, где появились трещины, сделают отмостки и проведут ремонт
13:4520 апреля 2018

Сегодня Сергей Морозов встретился с комиссией по чрезвычайной ситуации, которая произошла в детском саду №222 Заволжского района. На минувших выходных в здании 1986 года постройки, где воспитывались около двухсот детей появились трещины на несущих стенах.

«Работники почувствовали колебания в одной части здания и после него появились небольшие первые трещины. Туда была направлена техническая служба. Ситуация была обследована, поставлены маячки для того, чтобы наблюдать за ситуацией в дальнейшем. В дальнейшем резкого колебания или увеличения трещин не происходило. Специализированная организация провела обследование. К тому времени трещины уже появились новые, а старые увеличились. Уже получили предварительное заключение о безопасности здания и как будут получены все остальные, будет принято решение о дальнейшей эксплуатации здания», — доложила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Сегодня здание уже пустует, а дети переведены в ближайшие детские сады. «Эта трещина появилась из-за устаревшей кровли, плиты перекрытий есть не везде. Скорее всего произошло затекание осадков в швы. Естественно, низкие температуры заморозили влагу, а с приходом марта все растаяло. Там, где появилась основная трещина, было подтопление. Из-за этого пошла просадка и также замерзание. В первую очередь необходимо сделать конкретное обследование специальными приборами, продолжается ли просадка здания и фундамента. Также необходимо сделать отмостки, потому что без них вода идет под здание и подмывает», — сообщил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов.

«Возникшая трещина вызвала колебание по причине того, что произошло размораживание узла примыкания стеновой панели в районе перекрытия между этажами, поэтому было так отчетливо услышано. Проблемы здания садика — это проблемы вспомогательных конструкций. Угрозы его обрушения как таковой нет. Его можно вполне привести в работоспособное состояние и отдать в эксплуатацию», — сказал руководитель АНО ОС «Ульяновскстройсертификация» Владимир Карсункин.

Глава региона дал поручение ответственной группе до начала мая определить список необходимых ремонтных работ. До конца мая будет подготовлена основная документация. О точных сроках сдачи в эксплуатацию обновленного учреждения пока неизвестно.

«Создана рабочая группа. С сегодняшнего дня она приступает к работе. В течение 10 максиму 12 дней обследование будет проведено с помощью стройзакзчика. Будет известна цена все работ. Специалисты склоняются к единому мнению, что нужно провести средний ремонт, чтобы в короткое время привести садик в нормативное состояние», — прокомментировал глава города Сергей Панчин.