Яндекс.Метрика
В Богоявленской церкви в Прислонихе устанавливают иконостас
15:2511 января 2018

Освящение восстановленного после пожара храма Богоявления в селе Прислониха Карсунского района намечено на 20 января. А пока в здании церкви идут последние работы.

Так, в храм из Москвы доставили иконы. Монтажом и установкой иконостаса занимается внук художника Аркадия Пластова Николай Пластов. Торжественное открытие храма Богоявления намечено на 31 января, в этот день в Ульяновской области будут отмечать 125-летие со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова.

В Ульяновской области запланированы торжественные мероприятия, посвященные памятной дате, откроются выставки, в школах и библиотеках пройдут беседы о творчестве художника. В Прислонихе, на родине Аркадия Пластова, откроется Детский музейный центр.

Храм Богоявления в селе Прислониха был построен в конце 19 века (первая церковь на этом месте появилась еще в 17 веке), его своды были расписаны дедом Аркадия Пластова Григорием Гавриловичем. В годы СССР храм был закрыт, купола с него сняты. Более 20 лет назад силами семьи Пластовых он был реставрирован. В мае 2016 года 18-летний житель села поджег храм, Здание сгорело дотла, практически сразу же началось его восстановление, был открыт специальный счет, все работы велись, в основном, на пожертвования. Ход восстановительных работ контролировал губернатор области Сергей Морозов, непосредственное участие принимал внук Аркадия Пластова, художник Николай Пластов. 

Фото: https://twitter.com/artmuseum73ru