Яндекс.Метрика
В бизнес-центре «УАЗ» создадут технопарк высоких технологий
11:4009 ноября 2018

В Ульяновской области планируется построить новый технопарк с упором на машиностроение. Проект предполагает создание уникальной деловой территории для малого и среднего инновационного бизнеса. Компаниям-резидентам технопарка окажут комплекс инфраструктурных услуг, что поможет им развить бизнес и создать новые высокотехнологичные рабочие места. Технопарк появится на площадях бизнес центра «УАЗ», которые будут выкуплены Ульяновской областью в лице Корпорации развития региона.

Перспективы будущего проекта обсудили в минувший четверг губернатор Сергей Морозов и генеральный директор «УАЗ» Вадим Швецов.

«Мы планируем создать в Ульяновской области национальный центр автомобилестроения. На территории ульяновского автозавода уже имеются удачные проекты, например, индустриальный парк, где выпускаются грузовики «Исузу». Новый же проект станет нашей кадровой и технологической базой для машиностроительной отрасли», - сказал глава региона.

Вадим Швецов в свою очередь отметил, что появление такой территории сделает Ульяновск более привлекательным как для компаний и создаст новую точку развития инноваций.

Проект технопарка рассчитывают запустить до конца этого года. Помимо высокотехнологичных бизнесов, здесь разместятся базовые кафедры технического и классического университетов региона. В течение 2019 года в выкупленных корпусах будет осуществлён ремонт, после чего туда зайдут первые резиденты. Объём инвестиций оценивается в 328 миллионов рублей, в дальнейшем Ульяновская область рассчитывает получить помощь на развитие технопарка от федерального бюджета в размере 500 миллионов.

Якорным резидентом станет научно-инжиниринговый центр «УАЗ», где сейчас работает 480 человек. Планируется, что к концу 2020 года за счёт новых компаний количество рабочих мест в технопарке возрастёт до 620. Вернуть вложенные средства в бюджет регион предполагает через 8 лет.

Абдулла Шакиров