Яндекс.Метрика
В Акшуате появится музейный комплекс имени Владимира Поливанова
16:5907 июня 2018

Новый историко-этнографический музей должен появиться в селе Акшуат Барышского района уже к 2020 году. Концепцию нового учреждения 6 июня представили губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.

Новый историко-этнографический комплекс должен быть создан уже к 2020 году. На эти цели областное правительстов намерено выделить более 45 миллионов рублей. По словам историков, самый первый в Симбирской губернии музей появился именно в Акшуате. Открыл его основатель и председатель Губернской Ученой Архивной Комиссии Владимир Поливанов в конце 19 века.

Сам Поливанов был личностью весьма многогранной: он собирал предметы искусства, занимался археологией, занимался разведением и селекцией животных и растений. После революции его обширная коллекция разъехалась по всей России, а некоторые экспонаты были растащены. Так, пушечное ядро, выкопанное Поливановым в Болгарах, более 80 лет служило в одном из акшуатских хозяйств гнётом для капусты.

Губернатор Морозов предложил создать музейный комплекс, посвящённый коллекции Поливанова, и после постройки включить его во все внутрирегиональные туристические маршруты. «Давайте поставим себе амбициозный план, и к концу 2020 года создадим музей. Теоретически и практически мы можем успеть завершить все работы. В течение 2019 года построить здание, а за зимний период провести внутренние отделочные работы, установить оборудование и необходимое для музея оснащение. Помимо этого, необходимо обратить внимание на дорожную инфраструктуру как района, так и самого Акшуата», — сказал глава региона.

Министр культуры региона Ольга Мезина сообщила, что к настоящему моменту уже определен участок под строительство. Он находится на территории села на улице Колхозная и составляет 5300 квадратных метров. «К августу этого года здесь будут проведены необходимые кадастровые работы, а к концу года начнется конкурс по отбору организаций на разработку проектно-сметной документации», — рассказала Мезина.

Pbo7sPK4DZQ (1).jpg

Фото https://vk.com/club118853625