Яндекс.Метрика
В 2019 году в Ульяновской области установят более 3 тысяч видеокамер
13:4524 декабря 2018

Тему установки камер видеонаблюдения обсудили 24 декабря на аппаратном совещании под руководством губернатора Сергея Морозова.

«Мы уделяем повышенное внимание вопросам безопасности и правопорядка на территории Ульяновской области. В регионе установлено порядка 6 600 видеокамер наружного наблюдения на 670 объектах, и сегодня это не только город Ульяновск, но и такие муниципальные образования, как Димитровград, Инзенский, Кузоватовский районы. Однако для эффективной борьбы с уличной преступностью этого недостаточно», - объяснил глава региона.

Установка дополнительных более трех тысяч видеокамер предусмотрена в рамках программы «Безопасный город». Эта программа предполагает внедрение на улицах городов, сел и поселков систем наблюдения и контроля. Целью создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является повышение уровня безопасности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан.

В регионе по данной программе уже открыт Центр обработки вызовов Системы 112. До конца первого квартала следующего года система должна быть внедрена во все муниципалитеты, а до конца следующего года запланирована организация единого центра оперативного реагирования на муниципальном уровне и ситуационного центра на уровне региона. Планируется, что Центр обработки вызовов «Системы-112» войдет в единый центр. Данные меры позволят наиболее оперативно и слажено реагировать на угрозы всем необходимым службам.

Видеокамеры наружного наблюдения устанавливаются в социальных учреждениях, вокзалах, аэропортах и других местах массового скопления людей. Система обладает возможностью хранения архива видеоматериала, а также предоставления удаленного доступа данных силовым ведомствам.