Яндекс.Метрика
В 2018 году в Ульяновской области на поддержку народных инициатив направят более 100 миллионов рублей
13:3828 апреля 2018

Об этом рассказал губернатор региона Сергей Морозов в ходе прямой линии с жителями региона, которая прошла 28 апреля. К главе региона обратилась Наталья Усачева из Цильнинского района, отметив, что в муниципалитете ремонта требуют целых три дома культуры – в селах Верхние Тимерсяны, Покровское и Богдашкино. «В каждом из этих сёл поют и танцуют, но достойного помещения для работы клубных формирований нет. Мы подготовили необходимые документы для того чтобы вступить в программу поддержки местных инициатив по размещению центров культуры и досуга в административных зданиях и получить на это грант», – сообщила Наталья Усачёва.

Глава региона пообещал посодействовать в деле ремонта и отметил, что благодаря народным инициативам, поддержке ТОСов, помощи бизнес-партнеров в регионе ремонтируются объекты культуры. «У народа открылось чувство гордости за свою культуру и традиции. Очень много стало проходить интересных культурно-воспитательных, народных мероприятий, и мы постарались сразу откликнуться на это. В этом и в прошлом году ремонтируем либо строим заново в среднем около 60-65 клубов. Совсем недавно мы открывали новый дом культуры в рабочем поселке Павловка. Скоро начнем строительство нового дома культуры в селе Архангельское, большие ремонтные работы начнутся в десятке объектов культуры, в том числе и в Цильнинском районе. Мы в этом году зарезервировали более 100 миллионов рублей на поддержку народных инициатив, и абсолютное большинство из них направлено на то, чтобы дома культуры были приведены в идеальное состояние», – сказал Сергей Морозов.

В целом, по данным профильного министерства, в 2018 году на отрасль культуры будет направлено на 380 миллионов рублей больше, чем годом ранее. На поддержку сельской культуры в рамках проекта «Пятилетка сельской культуры» будет выделено 37,3 миллионов рублей, которые позволят построить или реконструировать СДК в Вешкаймском, Радищевском, Новомалыклинском, Чердаклинском, Майнском и Тереньгульском районах.