Яндекс.Метрика
В 2018-2019 годах в Ульяновской области капитально отремонтируют 234 дома
9:2610 декабря 2018

Конец года – это повод подвести итоги, а в данном случае результаты работы регионального фонда модернизации ЖКХ по капремонту многоквартирных домов.

Программа действует в регионе уже пять лет. До 2044 года почти шесть тысяч многоквартирных домов капитально отремонтируют. Цифры, одним словом, потрясают. На сегодня капитальный ремонт проведен почти в 500 жилых зданиях нашего региона.

Что касается 2018 года, то говорить об определенных цифрах не приходится, потому что часть работ растянется и на следующий год. Сейчас договоры на выполнение капремонта в течение 2018-2019 годов заключены для 234 многоквартирных домов.

В рамках капремонта выполняется более десятка видов работ, но в числе наиболее популярных: замена кровли, системы ХВС/ГВС, электроснабжения, теплоснабжения, лифтов, а также обновление фасада. Вместе с тем, о том, как преображаются дома, лучше расскажут не цифры, а конкретные примеры.

Одним из самых образцовых является дом в поселке Цемзавод Сенгилеевского района. Это обычный двухэтажный дом 1976 года постройки, уже изрядно обветшавший, прибавилось ко всему прочему последствие разгула стихии несколько лет назад.

«У нас тогда был ураган, в результате чего частично снесло крышу. Починить ее нам должна была управляющая компания. Нам привезли все необходимые стройматериалы, а ночью их кто-то украл. Так, нам пришлось жить некоторое время с ведрами на крыше. Потом появилась федеральная программа капремонта, по которой нам и заменили кровлю», – рассказала старшая по дому Татьяна Юдина.

Затем в доме начали постепенное обновление: отремонтировали систему отопления и ХВС, привели в порядок фасад здания, заменили двери, окна и сделали новую отмостку. В завершение в этом году был проведен ремонт электрики.

Таким образом, жители дома в поселке Цемзавод выполнили все необходимые виды работ в рамках программы. Сейчас, рассказывает старшая по дому, уже полностью своими силами в доме намереваются сделать косметический ремонт.

И даже на этом жители не останавливаются. Как стало известно, дом попал в программу по благоустройству дворов. Большая заслуга во всем этом, конечно же, и самих жителей. По словам Татьяны Григорьевны, платежная дисциплина в доме соблюдается строго, а жители во всем поддерживают инициативы Татьяны Григорьевны, и помогают, когда это потребуется.

Успешных практик достаточно и в областном центре. Например, в доме № 96 по проспекту Нариманова в этом году завершили капремонт. Дом трехподъездный, четырехэтажный, введён в эксплуатацию в 1962 году.

«Нам полностью заменили и установили новые бетонные отмостки вокруг дома. Причем не просто залили, а сделали окантовку плиткой. Потом дом был оштукатурен от фундамента до крыши по новым технологиям – с применением сеточной подложки. Выбор цвета подрядчик обсуждал совместно с жильцами. Потом балконы по всему дому были обшиты металлопрофилем под цвет. Заменили все входные двери в подъездах и обновили входы: сделаны ступеньки и козырьки», – поделился старший по дому Николай Зизевский.

Стоит отметить, что часть первостепенных работ, жильцы сделали самостоятельно, еще до начала действия программы. Несколько лет назад они создали накопительный фонд, на средства которого отремонтировали крышу и водоснабжение.

Главным секретом комфортного и уютного дома, по мнению председателя совета жильцов, является инициативность жителей.

«Большая часть собственников сегодня, если честно, пока еще живет по принципу, что кто-то должен прийти и сделать. Но время сейчас другое, это наш дом, и мы должны быть теми, кто проявит инициативу, проконтролирует или сделает. И все же подвижки в этом деле есть, все чаще жильцы начинают понимать свою ответственность», – пояснил Николай Зизевский.