Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут помолиться перед мощами Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского
14:0111 декабря 2018

В храм великомученика Георгия Победоносца привезли ковчеги со святыми мощами святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. Святыни были доставлены по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия из Самарской митрополии.

Николай Чудотворец на востоке является покровителем путешественников, заключенных и сирот, а на западе – покровителем практически всех слоев общества, но в основном детей. Святой Николай дал начало персонажу Санта-Клаусу. На основании его жития, в котором рассказывается о даре святителя приданого трем дочерям разорившегося богача, произошел обычай дарить рождественские подарки.

О жизни Спиридона Тримифунтского сохранилось мало сведений. Своей жизнью он стремился подражать ветхозаветным праведникам: Давиду – в кротости, Иакову – в сердечной доброте, Аврааму – в любви к странникам. Святитель почитается верующим, как покровитель бездомных и больных, помощник тем, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем, а также всем, кто занят торговлей и финансами.

Ковчеги с частицами мощей святителей Николая и Спиридона пробудут в Ульяновске до 25 декабря. Помолиться перед святыми можно в часы работы храма с 8:00 до 18:00. Ежедневно в 9:30 в Свято-Георгиевской церкви будут проходить молебные пения с чтением акафистов святителю Николаю и Спиридону.

Адрес: Ульяновск, проспект Гая, 37а.