Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут пожаловаться на плату за отопление по телефону горячей линии
16:0819 февраля 2018

В Ульяновской области открыта горячая телефонная линия по вопросам начисления платы за отопление. По всем фактам обращений будут проведены проверки.

Поводом стали многочисленные жалобы на повышение платы за отопление от жителей Димитровграда. По поручению губернатора Сергея Морозова была создана специальная комиссия. Как отмечает главный государственный жилищный инспектор Ульяновской области Татьяна Картузова, предварительная проверка показала, что по сравнению с декабрем 2017 года плата за отопление действительно выросла. По словам Картузовой, причина в том, что данные с общедомовых приборов учета снимались с нарушением сроков. Согласно жилищному законодательству, показания коллективного прибора учета должны сниматься ежемесячно с 23 по 25 число текущего месяца. Фактически же снятие показаний в декабре производилось с 18 по 21 число. «Таким образом, плата за декабрь была начислена за 27 дней, а за январь – в 33 дня. Сейчас в отношении управляющих организаций продолжаются проверки, и при подтверждении фактов нарушений будут приняты меры», – отметила Татьяна Картузова. Штрафы могут составить до 250 тысяч рублей.  

19 февраля начала работать горячая линия, жалобы от жителей Ульяновской области принимаются по телефонам: (8422) 41-41-34, 41-41-28, 41-41-16.