Яндекс.Метрика
Ульяновцам представят новый художественный проект, посвященный памяти Александра Тышлера
10:4426 декабря 2018

В музее изобразительного искусства ХХ–ХХI веков 27 декабря стартует новая выставка художественная выставка «Явное и скрытое», посвященная 120-летию со дня рождения художника Александра Тышлера. Все работы из отдела личных коллекций ГМИИ имени Александра Пушкина. 

Александр Григорьевич является признанным классиком сценографии. Тышлер принадлежал к поколению художников, самобытный стиль и почерк которых оформились в 1920-х годах. Он был востребованным профессиональным художником в период 1930–1950-х и подошел к эпохе 1960-х, сохранив огромный творческий заряд и оставшись верным своему мировосприятию. 

В экспозиции представлены более 50 живописных и графических произведений. Основная тема выставки — связь театральной сцены и поэзии вымысла в творчестве Тышлера. Все представленные работы сформированы не по хронологическому принципу, а разделены тематически на четыре части, каждая из которых посвящена теме, волновавшей художника на протяжении его долгой и плодотворной творческой жизни: «Человек на Земле», «Мечта о Прекрасной Даме», «Театр» и «Капричос». 

Выставка продлится до 10 марта. Адрес: Ульяновск, улица Льва Толстого, 51.