Яндекс.Метрика
Ульяновскую область признали умным регионом
17:3713 февраля 2018

Издательский дом «УМПРО», выпускающий журнал «Бизнес территория», составил рейтинг умных регионов России за 2017 год, используя мнения экспертов и иные материалы из открытых источников. Ульяновская область оказалась на восьмом месте, получив 18 балов из 25 возможных.

Под «умным регионом» понимается инновационно-развитый регион, внедряющий в различные сферы жизни и деятельности информационно-коммуникационные технологии, ускоряющие развитие территории, повышающие качество жизни населения и условия для ведения бизнеса.

Рейтинг составлялся на основе пяти критериев, каждый из которых оценивался от 0 до 5 баллов. Среди критериев наличие и развитость предприятий, применяющих элементы инновационного производства; предприятий АПК, применяющих роботизированные фермы, теплицы с компьютерным управлением; управляющих компаний и поставщиков ресурсов, применяющих интернет вещей и прогрессивные технологии энергосбережения в ЖКХ; применение умного освещения улиц, энергосбережения в бюджетных учреждениях, качество работы МФЦ, умные системы управления транспортом и вывоза ТБО; присутствие компаний, строящих умные энергосберегающие дома.

Возглавила рейтинг «Умный регион» за 2017 год Калужская область, набрав 22 балла. На втором месте оказалась Московская область, а за ней город Москва.