Яндекс.Метрика
Ульяновскую молодёжь научат привлекать ресурсы для своих проектов
9:5411 января 2018

Проект Молодёжного банка идей начнут реализовывать в регионе в этом году. Это технология финансирования некоммерческих проектов через конкурсы проектов, осуществляемая молодежью для молодежи. Проект презентовали губернатору Ульяновской области Сергею Морозову на встрече с представителями добровольческих организаций.

«Сейчас нам важно продолжать внедрять идеи благотворительности и взаимопомощи. Ещё одна наша задача – вовлечь в волонтёрство как можно больше людей», – сказал Сергей Морозов и напомнил, что в регионе стартовал приоритетный проект «Десятилетие доброты». Работа банка должна стать одним из шагов по внедрению Стандарта поддержки добровольчества в Ульяновской области. 

Проект Молодежного банка идей будет реализован с помощью гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и Региональным информационно-ресурсным фондом (РИФ) при поддержке Центра по развитию благотворительности и волонтёрства.

«Молодежный банк идей активизирует проектную активность в молодёжной среде привлекает ресурсы на молодёжные проекты, вовлекает молодёжь в процесс принятия решений и развитие местного сообщества, подготавливает лидеров и воспитывает молодёжное экспертное сообщество», – рассказывает директор РИФ и менеджер проектов Центра по развитию благотворительности и волонтерства Надежда Дерябина.  

В Молодёжный банк идей войдут студенты, которых обучат на «Факультете молодежного лидерства» в феврале 2018 года. Участники будут собирать средства, в том числе через краудфандинговые платформы, а затем проведут конкурс молодежных проектов. Лучшие проекты получат мини-гранты для реализации в Ульяновской области.

Также предусмотрена работа Летней проектной школы и Фестиваль местных сообществ, который объединит молодежные НКО, городские и местные сообщества, активистов и добровольцев. На него пригласят участников из всех муниципальных образований Ульяновской области. 

Предполагается, что молодежь узнает многое о разных областях жизни и нуждах местного сообщества, научится писать проекты и работать в команде, разовьет коммуникационные навыки.

Членом МБИ может стать любой молодой человек от 18 до 35 лет. Набор идёт до 25 января 2018 года включительно. Подать заявку можно здесь. Контактное лицо: Надежда Дерябина (dobriedela73@gmail.com, 8(8422)727-728).