Яндекс.Метрика
Ульяновское телевидение переходит на цифровое вещание
20:0330 ноября 2018

С февраля следующего года федеральный бюджет перестаёт направлять субсидии на распространение программ общедоступных телеканалов в аналоговом формате, в связи с чем обязательные общероссийские каналы продолжат вещание только в цифровом формате.

Ульяновская область начала переход на цифровое телерадиовещание с 2015 года, и на сегодняшний в регионе полностью завершено строительство первого и второго мультиплекса. Цифровое эфирное телевидение обеспечат 26 станций, что позволит покрыть «цифрой» свыше 96% населения региона – новый формат будет недоступен лишь удалённым населённым пунктам, находящимся в так называемой «радиотени». Общедоступные обязательные каналы будут транслироваться в цифровом формате без кодирования и взимания абонентской платы за просмотр. По словам директора ульяновского филиала «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Андрея Калинкина, переход в новый формат связан с нехваткой аналоговых частот.

«Аналоговые частоты, как и любой ресурс, ограничен, поэтому возникла необходимость введения нового цифрового формата, позволяющего на одной аналоговой частоте уместить до 10 телеканалов. В Ульяновской области будут действовать два мультиплекса. Уверены, что в новый год мы войдём уже с цифровым телевещанием на всей территории региона», – сказал Калинкин.

Руководитель ульяновского филиала «РТРС» подчеркнул, что цифровой сигнал, так же как и аналоговый, требует антенны, причём качественной. Однако, в отличие от прежнего формата, «цифра» не подразумевает какого-то среднего качества изображения, то есть в цифровом вещании картинка либо есть, либо нет. Стоит отметить, что малообеспеченным жителям Ульяновской области окажут материальную помощь в размере до двух тысяч рублей на компенсацию приобретения техники для приёма нового телевидения. Пенсионерам же, не разбирающимся в подключении технических средств приёма цифрового ТВ, помогут волонтёры – для этих целей планируется задействовать около 500 человек.