Ульяновский тяжелоатлет взял серебро на первенстве России
15:3326 июня 2018

Мастер спорта, многократный призер России среди юниоров и юношей Фаиль Закиров завоевал награду на первенстве России по тяжелой атлетике среди спортсменов до 24 лет. Соревнования проходили с 18 по 24 июня в городе Салават (Башкортостан). Также от Ульяновской области участвовали Альфред Минибаев и Артем Лаушев.

На первенство приехали двести сильнейших спортсменов из 43 регионов. Они соревновались в восьми весовых категориях у мужчин и семи у женщин. Спортсмены показывали две дисциплины: рывок и толчок штанги.

Фаиль Закиров участвовал в новой для себя весовой категории – до 85 килограммов. Золотую медаль взял Роман Чепик. Ульяновский спортсмен стал пятым в категории до 77 килограммов. Также Артем Лаушев стал десятым в категории до 105 килограммов.

Тренер Ульяновского физкульутрно-спортивного техникума Олимпийского резерва Олег Лаптев отметил, что серебряная медаль Закирова позволит ему отобраться на первенство Европы в октябре в Польше.

«У спортсменов было по три попытки на каждую дисциплину. Фаиль поднял рывком сначала штангу весом 142 кг, затем 146 кг, и в завершающей попытке 150 кг. Роман Чепик тоже остановился на этой цифре, но вот в толчке третьей попыткой Закиров поднял 177 кг, а Чепик на восемь килограммов больше», – рассказал тренер.

Теперь спортсмены начинают готовиться к европейскому старту. Перед этим пройдёт спартакиада молодёжи и чемпионат России.