Яндекс.Метрика
Ульяновский «Технокампус 2.0» получит от Минэкономразвития 500 миллионов рублей
16:1519 ноября 2018

Субсидии выделены в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Ульяновской области выделяют полмиллиарда рублей на реализацию флагманского проекта «Технопарк «Технокампус 2.0». Участие в подобных конкурсах крайне важно для инновационного развития региона, научно-технологического прорыва, который отдельно отметил Президент России Владимир Путин в майском указе, определяя национальные цели развития страны до 2024 года», - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. От подчеркнул, что реализация проекта поможет внедрить в производство передовые достижения науки и техники, обеспечить условия для динамичного развития наукоёмких технологий и создать новые высокопроизводительные рабочие места.

Всего в 2018 году Минэкономразвития получило 30 заявок от регионов страны на развитие территорий. По итогам отбора поддержку получат шесть технопарков, в том числе «Технокампус 2.0» Ульяновской области.

Технопарк строится в Заволжском районе Ульяновска, сейчас завершается

этап проектирования первой очереди общей площадью 35,5 тысяч квадратных метров. Инженерные работы уже проведены, проектно-сметная документация разработана и находится на государственной экспертизе.

«Технопарк «Технокампус 2.0» представляет уникальную компоновку специализированных научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и общественных зон в едином архитектурно-планировочном пространстве. «Технокампус 2.0» ориентирован на формирование экосистемы технологического предпринимательства с международным уровнем инвестиционной привлекательности, проект содействует ускоренному инновационно-технологическому развитию Ульяновской области и увеличению числа компаний, активно реализующих это направление», - сказал Советник Губернатора по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов.

«Час инноваций» запланирован в еженедельном режиме. Он будет посвящен вопросам ускорения технологического развития и инновационной активности экономики Ульяновской области.