Яндекс.Метрика
Ульяновский спектакль «Оскар и Розовая дама» покажут в Дании
15:5602 марта 2018

Премьера Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова будет представлена в Копенгагене. Показ состоится 6 марта в Российском центре науки и культуры.

Главные роли в спектакле исполняют народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Кларина Шадько и молодой артист, обладатель Губернаторской стипендии имени Бориса Александрова Александр Курзин.

Режиссёр постановки по новелле Эрика-Эмманюэля Шмитта – Олег Липовецкий. Премьера состоялась год назад 8 марта, в день рождения Кларины Шадько.

Этот спектакль – не театральное зрелище в общепринятом понимании, а диалог – «разговор со зрителем без музыки и антракта», рассказ мальчика, которому осталось жить несколько дней. И актеры ведут непростую, но необходимую беседу о милосердии и смелости. Зрители становятся активными участниками истории еще до начала спектакля: средства от продажи билетов театр перечисляет в помощь детям с тяжелыми заболеваниями.

«Спектакль «Оскар и Розовая дама» для актеров и для театра в целом – больше, чем просто очередная творческая работа. Это и реальная помощь нуждающимся, и просветительская миссия: современные люди в мощном потоке информации порой закрываются и от тех случаев, от которых нельзя отворачиваться», – отметила директор театра Наталья Никонорова.

Театр сотрудничает с Российским центром науки и культуры в Копенгагене с 2014 года. Тогда труппа привезла спектакль «Двое на качелях».