Яндекс.Метрика
Ульяновский лагерь «Сосенка» примет педагогов и школьников из России, Болгарии и Монголии
13:2330 июня 2018

XVII межрегиональная экологическая экспедиция школьников России пройдёт с 1 по 15 июля в детском лагере «Сосенка» Чердаклинского района. Её участниками станут победители различных этапов конкурса «Учитель года» и школьники 8-11 классов из 30 регионов России, а также Болгарии и Монголии.

В программе – полевые экспедиции, ориентирование на местности, освоение основных приемов проведения экологического мониторинга окружающей среды. Участники разделятся на несколько рабочих групп, которые ежедневно будут выходить из базового лагеря на однодневные радиальные маршруты и работать в мастерских. Учителя и школьники будут проводить исследования по нескольким направлениям: биоиндикация и биомониторинг, фитоиндикация, химический анализ минеральных ресурсов, радиационный и гидрохимический мониторинг, экология питания, геоморфология, полевая микроскопия, литературное краеведение и другие.

«Мы впервые принимаем у себя такую экспедицию, и она очень интересна по своей программе. Так, например, запланирована работа различных исследовательских мастерских, где каждый участник будет изучать механические и физические свойства глины и почв, оценивать минеральные ресурсы региона, научится ориентироваться на местности. Все полученные результаты участники смены продемонстрируют на итоговой научно-практической конференции», – рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.