Яндекс.Метрика
Ульяновский Дворец творчества отпраздновал 83-летие
8:4009 ноября 2018

7 ноября ульяновский Дворец творчества детей и молодёжи отметил своё 83-летие. Праздник отметили выставкой лучших творческих работ, интерактивными площадками, мастер-классами, встречей с ветеранами и праздничным концертом с участием коллективов учреждения.

Почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения Тамара Пчёлкина руководила Дворцом 33 года. Она отмечает, что эта дата – радостный день для всех его воспитанников.
«Наверное, трудно найти человека, который бы в юные годы не ходил заниматься во дворец, – цитирует Тамару Пчёлкину сайт учреждения. – Отрадно, что Дворец творчества сохранился, ведь его закрывали. И очень приятно, что губернатор Сергей Морозов вплотную занялся решением проблемы с ремонтом и сейчас с большим удовольствием входишь в обновлённый современный Дворец, где всё приспособлено для детей, и учебные аудитории оборудованы по последнему слову техники».

История Дворца пионеров начинается в 1935 году. Тогда он находился в здании нынешнего театра кукол. На начальном этапе там работали кружки радио- и фотодела, слесарные и столярные мастерские, балетная студия и класс народных инструментов. Сегодняшний Дворец творчества детей и молодежи – одна из первых комсомольских строек Ульяновска. Это здание открылось 11 марта 1970 году с участием космонавта Германа Титова. На данный момент это основной центр дополнительного образования в регионе – здесь занимаются более 9 000 ребят по пяти образовательным направлениям: гуманитарные науки и социальные технологии, техническое творчество, спортивно-массовый комплекс, естественнонаучный, туризм и краеведение. Здесь оборудовано более 25 учебных аудиторий: классы автотренажёров, робототехники, информационных технологий, хореографии, вокальная, шахматная, театральная, фото-, изостудии, этнографический музей и музей естественной истории, экобиостанция, лаборатория авиамоделирования, оранжерея, питомники с редкими животными, манеж для занятий конным спортом, спортивный зал и два теннисных корта. Всего здесь работает 231 объединение, где ребят подготавливают по 262 дополнительным общеразвивающим программам, из которых только 14 платные.