Яндекс.Метрика
Ульяновский автобус «СИМАЗ» вышел на городские улицы
8:3713 августа 2018

Новый пассажирский автобус ульяновского производства «СИМАЗ» начал обкатку на городских маршрутах. Автобус работает в пилотном режиме на маршруте №43. Ранее машина уже была передана в тестовую эксплуатацию автоперевозчикам в Чебоксары, Екатеринбург, Челябинск и Москву. Помимо этого, семь автобусов заказали корпоративные клиенты из Владивостока.

Машины обладают рядом преимуществ, благодаря технической базе автомобилей «Исузу»: автобусы «СИМАЗ» произведены полностью из агрегатов японских грузовиков, также собираемых в Ульяновске. В компании уверены, что новая техника будет пользоваться высоким спросом в силу своей окупаемости. Автобусы «СИМАЗ», говорит представитель производителя, способен возместить затраты на покупку немногим более чем через год после выхода на маршрут.

«Цена автобуса чуть выше по сравнению с другими пассажирскими автомобилями конкурентов, однако, машина окупается быстрее за счёт того, что не простаивает. Автобус постоянно находится в работе, на него требуются минимальные затраты по обслуживанию, нет каких-то дополнительных вложений. Оправдать себя этот автомобиль сможет через 13-14 месяцев при условии работы на маршруте, обслуживающем от 300 до 500 человек в день», – рассказал заместитель директора по маркетингу и продажам компании «СИМАЗ» Павел Виклейн.

Соглашение между японским автопроизводителем «Исузу», правительством Ульяновской области и «СИМАЗ» о проекте по выпуску пассажирских городских автобусов было подписано в июле 2017 года. Производство техники на ульяновском заводе стартовало весной этого года. За счёт японских агрегатов машин «Исузу» автобус обладает высокой силовой линией и способен проходить без капитального ремонта около миллиона километров. Преимуществом для пассажиров станет комфортный и просторный салон с высокими потолками и мягкими сиденьями, широкие дверные проёмы. Среди прочих удобств – возможность зарядить мобильные устройства через usb-порт и кондиционер. Автобусы будут собираться в трёх комплектациях на 53, 46 и 21 пассажира. Также «СИМАЗ» имеет заказ на производство низкопольных автобусов, рассчитанных на маломобильных граждан. До конца 2018 года ульяновский производитель выпустит с конвейера не менее 250 единиц.  


Абдулла Шакиров