Яндекс.Метрика
Ульяновских животноводов предупреждают об оспе овец
10:2312 сентября 2018

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области предупреждает животноводов о выявлении серьезного заболевания – оспе овец.

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных изучили в лабораторных условиях патологический материал, который был отобран от мелкорогатого скота. Одна часть животных содержится в ЛПХ городских округов Шаховская и Рузский Московской области, другая – принадлежит Центру воспроизводства редких видов животных зоопарка в Волоколамском районе. У них выявлен генетический материал вируса оспы овец.

Оспа являет собой остро протекающую болезнь овец и коз. Её отличительными чертами являются лихорадка, затруднённое дыхание, отёк век, выделения из глаз и носа, сыпь на коже и слизистых оболочках. Инкубационный период занимает от трёх до 14 дней. Источником возбудителя являются больные и переболевшие оспой животные. Источников передачи возбудителя много: инфицированные трупы, шерсть, пух, почва, вода, помещения и всё находящееся в них, вплоть до технических средств и инвентаря. Сюда же входят насекомые и клещи, которые являются переносчиками болезни.

Чтобы не допустить возникновения и распространения оспы, владельцам животных рекомендуется не допускать загрязнения окружающей среды отходами производства, незамедлительно и беспрепятственно допускать специалистов ветеринарной службы для осмотра животных, оперативно извещать госветслужбы о всех случаях падежа животных или изменении их поведения, которое может быть вызвано заболеванием.

Помимо этого, рекомендуется при необходимости изолировать животных, подозреваемых в заболевании. По требованию представителей госветслужбы проводить в помещениях с такими животными противоэпизоотические мероприятия. Соблюдать запреты и ограничения как на территории всего региона, если установлен карантин, так и непосредственно в каждом хозяйстве.