Яндекс.Метрика
Ульяновские студенты смогут получить дополнительные навыки в сфере туризма
18:1211 апреля 2018

В регионе в рамках Недели туризма, которая пройдет с 23 по 29 апреля, откроют Центр туристских волонтеров. В стационарном офисе Туристского информационного центра волонтеров их обучать навыкам в сфере туризма.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что единый центр подготовки волонтеров даст новые возможности для талантливой и активной молодежи, занятых в сфере туризма.

«Центр туристских волонтеров позволит всем желающим студентам во время образовательного процесса попробовать себя в роли экскурсовода, применить свои навыки на практике. Новое волонтерское движение сможет рассказать нашей молодежи о туристских ресурсах региона, о направлениях, продуктах, мероприятиях и актуальных вопросах туризма. Мы полагаем, что высокий уровень качества информационно-консультационного обслуживания волонтерами в ТИЦ будет способствовать повышению привлекательности туристской отрасли и являться источником формирования дополнительного туристского потока в регион», – сказал глава региона.

Первое соглашение о работе с волонтёрами Агентство по туризму Ульяновской области заключит с Ульяновским государственным педагогическим университетом.

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тамара Девяткина справедливо заметила, что подобный формат обучения будет полезен не только студентам, обучающимся по профильным специальностям.

«Будущие учителя истории и географии, русского языка и литературы, начальных классов и воспитатели детских садов также должны владеть компетенциями по музейной педагогике и иметь хорошие знания по истории, природным особенностям и культуре родного края, уметь вести экскурсии для людей разного возраста. Для этого в нашем вузе уже создано студенческое общество «Экскурс», объединяющее студентов разных факультетов, увлечённых краеведением. Теперь ребятам предстоит научиться самостоятельно составлять и вести тематические экскурсии для ульяновцев и гостей города».

Работа Центра будет направлена на подготовку квалифицированных кадров в туристско-экскурсионной сфере и развитие добровольческого движения Ульяновской области. Также студенты профильных отделений смогут проходить здесь практику и стажировку, принимая участие в подготовке мероприятий.