Яндекс.Метрика
Ульяновские студенты поедут на международную олимпиаду по программированию
9:4014 мая 2018

Финал XI международной олимпиады «IT-Планета 2017/18» пройдет с 1 по 4 июня в Тюмени. Ульяновскую область на ней представят победители регионального этапа первокурсник факультета математики, информационных и авиационных технологий УлГУ Алексей Куколев и второкурсник факультета информационных систем и технологий УлГТУ Станислав Гаврилов, который отправил на конкурс 3D-модель города будущего. Алексей Куколев представил три макета сайта. «Я самостоятельно изучал программирование ещё до обучения в университете. Уже применяю эти знания в жизни. В своей победе я был уверен, оценив качество работ участников прошлых лет», – поделился Алексей Куколев.

В регионе за выход в финал боролись 157 молодых ИТ-специалистов. Всего же состязались более 20 тысяч человек из 11 стран мира. В финале встретятся более 350 студентов и молодых ИТ-специалистов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины. Они поборются за победу в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности».

По итогам финальных соревнований будет составлен рейтинг наиболее активных регионов и определены вузы и учреждения СПО, показавшие наиболее качественную подготовку специалистов в области ИКТ.