Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники вошли в десятку лучших на президентских спортивных играх
15:4026 сентября 2018

В этом году всероссийские президентские состязания проводились в 20-й раз с участием школьников из 84 субъектов страны. В 1999 году, когда соревнования прошли впервые, в них принимали участие 400 учащихся из 15 регионов РФ. В этом году игры были посвящены 100-летию дополнительного образования. Итоги финала подвели в детском центре «Орлёнок» Краснодарского края.

Ульяновскую область представляла команда многопрофильного лицея Димитровграда, которая заняла общекомандное восьмое место, а в легкой атлетике и гандболе среди девушек ульяновцы стали первыми.

Еще одни «Президентские состязания» проходили в детском центре «Смена» Краснодарского края. Там со 2 по 25 сентября за победу боролись команды из 74 регионов. Ульяновскую область представляли команды Богдашкинской средней школы Чердаклинского района и многопрофильного лицея города Димитровграда, который в общем зачете заняли 24 место. В программе этих соревнований было 4 обязательных вида спорта (многоборье, творческий и теоретический конкурс, эстафетный бег) и 6 дополнительных (бадминтон, баскетбол 3х3, мини-футбол, плавание, самбо и шахматы).
В бадминтоне ученики из Димитровграда стали первыми, также за димитровградцами первенство по шахматам. Бронзовый результат показали девушки из Чердаклинского района в баскетболе.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова назвала результаты достойными и отметила, что это показатель работы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в региональных образовательных организациях. Она подчеркнула, что не первый год из региональной казны выделяются средства на ремонт спортивных залов сельских школ. На данный момент эти работы проводятся в семи школах, среди которых и учебное учреждение в селе Богдашкино.