Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники напишут краеведческий диктант
15:2025 сентября 2018

В четверг, 27 сентября, во всех школах региона впервые пройдет краеведческий диктант. Инициатива его проведения принадлежит губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Проводят диктант совместно министерство образования и региональное отделение Русского географического общества.

«Мы планируем, что от каждой школы в диктанте будут участвовать около 30 человек, таким образом общий охват составит не менее 1000 человек», - рассказал руководитель регионального отделения РГО Игорь Егоров.

От отметил, что целью диктанта является анализ уровня владения информацией о родном крае среди учеников 8-10 классов. «В дальнейшем, возможно, на основании этих данных Минобр скорректирует программу обучения и уделит больше внимания изучению родного края», - сообщил Егоров.

Диктант будет состоять из трёх частей - в него войдут вопросы по географии, истории и биологии и зоологии Ульяновской области.

Кроме того, организатор поспешил успокоить учеников, сообщив, что оценки за диктант не будут учитываться в табеле успеваемости, да и сквозного рейтинга как такового не будет. «Мы будем оценивать не отдельных учеников, а школы целиком», - сообщил Егоров и добавил, что меры поощрения для школ, показавших лучшие результаты, будут рассматриваться уже после проведения диктанта.

Следует отметить, что краеведческий диктант пройдёт в Ульяновской области впервые, да и в других субъектах федерации такого рода мероприятий практически не проводят. В ряде регионов есть очень хорошие учебники по краеведению, а в Оренбурге такие учебные пособия разработаны для каждого муниципального образования, но масштабных проверок знаний по краеведению не проводят нигде.