Яндекс.Метрика
Ульяновские робототехники создадут машину-беспилотник на базе ГАЗели
11:5617 мая 2018

Новый автомобиль «ГАЗель NEXt» для последующей доработки получила команда победителей всероссийского робототехнического фестиваля «ПРОФЕСТ-2018» из УлГТУ во главе с во главе с деканом ФИСТ Кириллом Святовым.

Результаты работы ульяновцы представят в июле в Нижнем Новгороде. Здесь пройдут соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс».

С работой беспилотных автомобилей команда познакомилась на нижегородском заводе «ГАЗ», в том числе в инженерном центре завода. Студенты увидели разработку новых видов автомобильной техники и прототипа беспилотного электрического автомобиля, который сейчас разрабатывается на «ГАЗе» и передвигается по территории завода.

Итогом встречи стало устное соглашение о дальнейшем сотрудничестве УлГТУ и завода «ГАЗ» по разработке беспилотной техники.

Также декан ФИСТ Кирилл Святов посетил научную конференцию с участием известных исследовательских институтов и университетов из России и Белоруссии. Здесь обсуждалась в том числе разработка систем помощи водителю.