Яндекс.Метрика
Ульяновские первоклассники поклялись хорошо учиться
13:3803 сентября 2018

2 сентября на центральных городских площадях прошел «Губернаторский приём первоклассников». С 12 до 17 часов здесь работали интерактивные площадки, выставки, мастер-классы по рисованию и танцам, показательные выступления спортсменов, открылся контактный зоопарк, проходили викторины на знание правил дорожного движения, прием тестов ГТО.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова рассказала, что праздник посетили 10-11 тысяч человек. «В этом году в городе у нас 6 700 первоклассников. Каждый из них 1 сентября получил приглашение от губернатора на этот фестиваль детства, радости и уверенности в будущем. Сегодня на площадях организованы запись в кружки и секции, консультации педагогов и методистов, выставлена техника. Подготовлено очень много сюрпризов - бесплатное мороженое, лимонад, аттракционы, розыгрыши призов. Мы абсолютно уверены, что этот праздник подарит детям уверенность в том, что Ульяновская область - тот регион, где они получат необходимые знания, чтобы развивать их в будущем», – сказала Наталья Семёнова.

Первоклассников поздравила заслуженная артистка РСФСР Наталья Андрейченко, исполнившая роль Мэри Поппинс, а ребята произнесли слова «клятвы первоклассника», в которой пообещали хорошо учиться, развивать свои таланты и гордиться своим регионом.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также сказал свое напутствие первоклашкам. «Вчера прозвенел ваш первый в жизни школьный звонок и вместе с ним для вас открылся новый интересный и увлекательный мир. Школа подарит вам массу новых знаний, вы будете иметь возможность читать интересную литературу, писать красивые и добрые сочинения, научитесь решать задачки по математике, выучите иностранные языки, узнаете многое про окружающую среду и про свою необъятную родину. Но школа – это не только учеба, это еще и яркие впечатления, новые знакомства и настоящая крепкая дружба, которую вы принесете через всю жизнь. А самое главное в школе вы научитесь самостоятельно думать, ставить важные для себя цели, принимать правильные решения даже в самых сложных ситуациях и добиваться результатов!» – сказал Сергей Морозов.

Здесь же участникам акции «Помоги собраться в школу» вручили рюкзаки с необходимыми канцелярскими товарами. «Впечатление от праздника хорошее, – рассказывает Дмитрий Сафронов, который пришел в этот день на площадь с дочерью-первоклашкой Ириной. – Приехали сюда погулять и отдохнуть – настроение праздничное. Здесь организован контактный зоопарк, разные мастер-классы, раздают мороженое и лимонад – то, что дети всегда очень любят. Ирина – моя вторая младшая дочка, опыт первого класса уже есть. Предстоит школа – это другой режим сна, отдыха, предстоит делать уроки, а не только гулять на улице. Кроме этого, мы участвуем в акции «Помоги собраться в школу» и получим сегодня ранец со всем необходимыми школьными принадлежностями».

В этом году помощь в рамках акции получили 23 тысячи детей. По словам и.о.замминистра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Михаила Логинова, из областного и муниципальных бюджетов и с привлечением средств благотворителей для оказания помощи будущим первоклассникам было перечислено 45,5 миллионов рублей.

 

Елена Ольдина