Яндекс.Метрика
Ульяновские должники не выплатили 13 миллиардов рублей. Чаще всего они живут в Засвияжье и не берут кредитов после 65 лет
14:2322 июня 2018

Потребность в кредитовании у жителей Ульяновской области растет с каждым годом, а предложение даже опережает спрос. Но взяв кредит, исполнить свои обязательства могут не все. Поэтому растет и количество судебных решений о взыскании.

По информации управления федеральной службы судебных приставов, с января по май этого года возбуждено 13 608 исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитным платежам. Должниками становятся и физические лица, и ИП. Это на 16,7% больше периода 2017 года.

На данный момент должники не выплатили более 13,3 миллиарда рублей.

Судебные приставы составили портрет кредитного неплательщика. Из 46 339 человек более половины – женщины. Почти половина – в возрасте от 30 до 45 лет. Меньше всего люди берут кредиты в возрасте от 65 лет. Каждый пятый неплательщик живет в Засвияжском районе города Ульяновска.

Согласно действующему законодательству, приставы могут обратить взыскание на доходы должника и его деньги в банке или иной кредитной организации. Также законно наложение ареста на имущество, временное ограничение права на выезд за границу, запрет на регистрацию автомобиля и недвижимости, административное и уголовное воздействие.