Яндекс.Метрика
Ульяновская система подготовки вожатых в числе лучших в стране
13:4830 ноября 2018
26 ноября в Общественной палате РФ подвели итоги всероссийского конкурса «Будь вожатым». Участниками стали более 200 учреждений и организаций, ведущих подготовку кадров для оздоровительных лагерей. Ульяновский регион был представлен лагерем «Артеково», который представил свой курс «Академия вожатского мастерства» и занял третье место среди систем подготовки вожатых на базе некоммерческих организаций.

Курс, по словам директора «Артеково» Евгении Кадебиной, включает в себя проектную деятельность и практикум в области организации массовых мероприятий, актерского мастерства, профессиональной этики и коммуникативной культуры, психолого-педагогического сопровождения вожатых. Его прошли более 100 человек и сейчас проходит новый набор. Занятия проводятся два раза в неделю, затем организуются методические сборы и тренинги, где готовятся программы будущих смен, а лучшие вожатые ездят на федеральные и международные форумы. В этом году 12 человек ездили на III Международный АртекФорум в Крыму.

«Конкурс «Будь вожатым» позволил не только выявить лучшие технологии подготовки вожатых, но и заложил основу будущего сообщества неравнодушных профессионалов. Я рад, что в числе победителей есть лагерь «Артеково» из Ульяновской области», - сказал проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Петрищев.