Яндекс.Метрика
Ульяновская промышленность взяла курс на цифровизацию
12:3830 марта 2018

В эпоху высоких технологий промышленным производствам невозможно обойтись без цифровых решений. Если ведущие страны Запада уже перешли к масштабному созданию цифровых платформ, действующих в интересах науки, медицины, промышленности, то Россия пока только двигается в цифровую плоскость. Цифровизация промышленности обозначена президентом Владимиром Путиным ключевым направлением модернизации экономики.

О переходе промышленности в «цифру» говорили в минувший четверг на базе Ульяновского государственного технического университета. Там прошла научно-практическая конференция «Цифровая трансформация производства», собравшая порядка 400 участников. Среди них которых федеральные и международные эксперты, руководители IT-компаний, научно-технических центров и промышленных предприятий. В качестве докладчиков выступили представители таких компаний, как Siemens, Cisco и KUKA Robotics. Одним из итогов встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ульяновской областью и фирмой 1C, предусматривающего взаимодействие в области информационных технологий и применение опыта сторон по формированию системы государственного управления в рамках региональной информатизации.

Особенностью российской программы является активное государственное участие в создании условий и механизмов для практического использования технологий цифрового производства. При этом цифровое пространство промышленности станет открытой информационной системой, в рамках которой российские IT-компании смогут предлагать свои приложения для производителей и их поставщиков. Ульяновская область считается одним из передовых IT-регионов страны, и сейчас ведущие предприятия, в частности, «ДМГ Мори», намерены делать ставку на местных программистов. Продиктованную временем необходимость цифровизации 73-й регион, как машиностроительная территория, чувствует остро.

«Цифровизация промышленного производства для Ульяновской области – это реальная экономическая задача, – поскольку машиностроение играет ключевую роль в нашей экономической структуре, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов. – У нас имеются сильные IT-компании, специализирующиеся на автоматизации промышленного производства. Объединение этих двух кластеров позволит повысить конкурентоспособность наших предприятий и увеличить экспорт продукции».  

«Мы хотим растиражировать свой опыт на ульяновский регион. Это будут большие сложные информационные системы, которые позволят повысить эффективность управления. Имеются компетенции и в области автоматизации промышленных предприятий, которые мы заинтересованы внедрять здесь. Также одним из направлений станет участие в образовательных программах», – рассказала заместитель директора фирмы 1С по работе с корпоративными клиентами Марина Слесаренко.   

 

Абдулла Шакиров

Фото предоставлено организаторами