Яндекс.Метрика
Ульяновская область в двадцатке субъектов страны по приверженности населения к ЗОЖ
10:4001 октября 2018

РИА Новости составило рейтинг регионов по приверженности населения к здоровому образу жизни. Ульяновская область заняла 20-ю строчку из 85. Стоит отметить, что в 2016 году наш регион был на 25 месте.

В тройку лидеров традиционно входят Дагестан, Чеченская и Кабардино-Балкарская республики.

Последние места разделяют – Магаданская область, Камчатский край, Еврейская автономная область.

При построении рейтинга учитывались – доля жителей, занимающихся спортом; потребление алкоголя и табачных изделий; число преступлений, совершенных в алкогольном и наркотическом опьянении; смертность; условия труда. Исследование проводилось по данным Росстата, Генеральной прокуратуры РФ, министерства спорта РФ. 

В целом в вопросах приверженности населения к ЗОЖ, по словам составителей рейтинга, наблюдаются положительные тенденции. Постепенно снижается употребление алкоголя и растет интерес к спорту.

«Для расчёта эксперты РИА Рейтинг использовали показатель продажи алкоголя в пересчёте на чистый спирт на одного взрослого жителя региона, который по итогам 2017 года в среднем по России составил 7,6 литра, что ниже 8,1 литра в 2016 году. В половине российских субъектов в 2017 году данный показатель равен или ниже общероссийского уровня. Вкупе со снижением смертности от употребления алкоголя и уровня преступности на почве алкоголизма (показатели так же используются в рейтинге) это может свидетельствовать о постепенной нормализации ситуации. В целом, отмечают исследователи, со стороны населения наблюдается растущий спрос на возможности для занятия спортом, повышается внимание к своему здоровью и меняется отношение к наличию вредных привычек, что отражает процесс изменения ценностей в обществе. Движение, которое началось в больших городах, по мнению экспертов, должно прийти во все уголки страны, но для этого нужны реальные действия властей всех уровней по информированию населения и распространению принципов и основ здорового образа жизни, созданию условий для занятий спортом и проведения здорового досуга», — говорится в исследовании.