Яндекс.Метрика
Ульяновская область станет территорией долгожителей
9:4003 июля 2018

Такой проект запускается в регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова. Об этом глава региона сообщил 30 июня на встрече с клубами активного долголетия. По его словам, в данный момент готовятся два документа. Первый будет закреплять минимальные социальные стандарты в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального обслуживания, социального обслуживания. Вторым документом станет Стандарт по организации работы со старшим поколением в регионе. Это правила и нормы для всех муниципалитетов по поддержке пожилых людей и развитию активного долголетия.

«Масштабный проект «Ульяновская область – территория долгожителей» будет строиться на основных ценностях и идеалах – человеческая жизнь и достоинство, независимость, любовь и забота, участие и самореализация. На них мы и будем строить систему поддержки пожилых людей», – сказал губернатор.

По словам первого зампреда правительства Екатерины Убы, стандарт по работе со старшим поколением включает в себя направления активного долголетия, добровольчества, социального обслуживания, работы общественных советов, внедрения лучших практик увеличения продолжительности и качества жизни, создания территории, доброжелательной к людям предпенсионного и пенсионного возраста. В этом году, сообщила Уба, будут открыты еще несколько центров активного долголетия и областной центр. В них будут идти занятия с гражданами старшего поколения, руководителями центров и членами ТОСов. Это будут встречи, групповые обучающие занятия, семинары с приглашением специалистов, заседания Серебряного правительства. Будут действовать различные объединения по интересам – например, группы любителей кино или клуб любителей ходьбы.

По словам и.о. заместителя министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Михаила Логинова, в Ульяновской области, проживает 331 тысяча людей старшего поколения. В последние три года увеличивается продолжительность жизни. «Если три года назад в регионе проживало 3958 человек в возрасте 90 лет и старше, то сейчас их почти шесть тысяч человек. Именно поэтому в рамках работы со старшим поколением особое внимание необходимо уделить активного долголетия», – рассказал Михаил Логинов.

С начала этого года по проекту социального туризма 2,5 тысяч пенсионеров сделали около 150 выездов по местам героической славы и в храмовые комплексы. Также в этом году благодаря проекту «Тимуровцы информационного общества» курсы компьютерной грамотности прошли 7386 человек. В каждом муниципальном образовании открыты центры активного долголетия, которые оказывают медицинскую помощь, а также помогают организовать досуг пожилых людей.