Яндекс.Метрика
Ульяновская область признана на федеральном уровне лидером в развитии потребительской кооперации
10:0519 января 2018

8 февраля Ульяновская область примет Всероссийский форум «Новая кооперация». Готовность региона к форуму проверил председатель Центросоюза России Дмитрий Зубов. В Ульяновске он также встретился с молодыми предпринимателями, с которыми обсудил перспективы развития кооперативного движения. 

«Я уверен, - отметил высокий гость, - что форум пройдет успешно. Основные цели и задачи мероприятия - привлечь в кооперацию активных предпринимателей, молодёжь. Ульяновская область выбрана площадкой для мероприятия не случайно -  ваш регион является несомненным лидером в этой сфере, у вас очень сильно развита потребительская и сельскохозяйственная кооперации. Данное направление очень эффективно поддерживают руководители региона во главе с губернатором, которые работают как слаженная команда. Мы хотим на примере вашего региона показать продуктивную работу отрасли, чтобы представители всей страны об этом узнали и переняли опыт».

Перед началом заседания Оргкомитета Сергей Морозов и Дмитрий Зубов подписали соглашение о совместной подготовке к форуму «Новая кооперация».

Выступая перед участниками встречи, губернатор рассказал об основных моментах развития потребкооперации в Ульяновской области. «Мы достаточно долго, - пояснил глава региона, - искали выход из сложной экономической ситуации, при которой добросовестно работающие люди продолжают оставаться недостаточно обеспеченными. Поиски вывели нас на руководство Центросоюза, представители которого так нам и сказали: «Мы знаем, как помочь вам и улучшить условия жизни на селе». И на конкретных примерах рассказали о новых витках развития потребкооперации в стране. Пришло понимание, что развитие кооперации позволит существенно улучшить условия проживания в сельской местности, обеспечить хорошей работой и достойным заработком сельских жителей всего региона».

По словам губернатора, поддержка правительства региона позволила многим кооперативам стать одними из самых успешных бизнес-единиц. Только в прошлом году ими приобретено 45 единиц самых современных комбайнов, в основном импортного производства, а также 75 тракторов. Это позволило области значительно увеличить объёмы посевных площадей и получить около 1,7 миллиона тонн зерна. Такого урожая аграрии региона не собирали последние четверть века. В том же 2017 году в сельской местности создано около 8 тысяч новых рабочих мест.  Это позволяет открыто и смело смотреть в будущее. Не исключено, что предстоящий форум подарит региону дополнительно десятки новых проектных решений к тем, которые уже реализованы на практике.  

Отвечая на вопрос, сколько времени потребуется для того, чтобы потребкооперация стала окончательно массовой и стала давать полную отдачу, глава региона сделал пояснение. «Мы находимся в поиске экономической и социальной модели 7 лет, - уточнил он. - Но самые значимые по объёму результаты стали ощущать в 2017 году, когда получили доступ к самым современным технологиям и практикам, которыми с нами щедро делится Центросоюз. В Ульяновской области еще в 2009 году была разработана региональная целевая программа поддержки малых форм хозяйствования на селе. Документ направлен на повышение занятости и уровня доходов сельского населения, а также развития территорий в целом. Кроме того, в регионе действует закон по поддержке кооперации, который принят в 2016 году. В апреле прошлого года между правительством Ульяновской области, Центросоюзом РФ и Облпотребсоюзом было подписано соглашение о сотрудничестве. Полагаю, что с учётом опыта и наработанной практики, нам вполне хватит ближайших 5 лет для того, чтобы полностью развернуть деятельность потребкооперации и сделать нашу территорию максимально комфортной для проживания людей».

Виктор Никитин