Яндекс.Метрика
Ульяновская область приняла участие в мероприятиях, посвященных 230-летию образования ЦДУМ России
16:5325 октября 2018
23 октября в Уфе состоялось торжественное собрание, посвященное 230-летию образования Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ). Центральное духовное управление мусульман было открыто в Уфе 4 декабря 1789 года по приказу Екатерины II.

Ульяновскую область представил главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Ильдар Сафиуллин. Организация принимает активное участие в жизни региона, устраивает благотворительные и просветительские акции. В 2018 году на I Съезде народов Ульяновской области между областным правительством и Региональным Духовным Управлением мусульман подписано соглашение о сотрудничестве в вопросах сохранения и развития традиционной культуры, укрепления духовно-нравственных начал в сфере образования и воспитания подрастающего поколения, противодействия религиозному экстремизму и повышения культуры межконфессионального общения.

От имени полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова к присутствующим обратился помощник полпреда Алексей Симонов: «На протяжении столетий ЦДУМ России является символом единства российских мусульман, сохранения традиций мира, добра и созидания. Благодаря трудолюбию и кропотливому труду тысяч имамов-подвижников в самых разных уголках нашей страны мусульманская культура не только помогла народам России духовно расти и совершенствоваться, но и содействовать межкультурному диалогу с представителями других религиозных организаций. Пройдя множество разных этапов в своем становлении муфтият заслужил высокий авторитет не только в России, но и среди ведущих зарубежных исламских религиозных центров. Сегодня Центральное духовное управление мусульман России принимает активное участие в возрождении отечественной богословской школы, формировании российской многоуровневой системы исламского образования, ведет обширную работу по религиозному просвещению мусульман. Отдельных слов благодарности заслуживает работа лидера – муфтия Талгата Таджуддина, который без малого 40 лет ведет за собой российских мусульман. Убежден, что Центральное духовное управление мусульман продолжит поступательное развитие вперед, сохранив традиции российских мусульман и их культурное многообразие».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, что представители традиционного ислама помогают региональной власти выполнять многие задачи, которые связаны с сохранением великого российского богатства: многовековой культуры, межнационального и межрегионального сотрудничества, братского единства народов Ульяновской области и России, укрепления созидательного мира и согласия. «За годы совместной работы нам удалось вдохнуть жизнь в экономику, возродить систему образования и здравоохранения, сохранить культуру. Но самое главное – мы смогли переломить негативные тенденции во многих отраслях жизни, выйти на устойчивый и уверенный рост. Мы не допустим возвращения времён, когда закрывались мусульманские мечети и православные храмы. В Ульяновской области располагается 130 действующих мечетей. В одном только региональном центре во всех его районах их действуют 12», – добавил глава региона.

Кроме того, ключевым мероприятием празднования юбилея стала XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». В процессе работы делегаты из России, Египта, Турции, Сирии, Туниса, Иордании и других стран обсудили пути развития ислама в современном обществе, состояние и перспективы религиозного образования. Кроме того, участники дискуссионных площадок затронули вопросы эффективности принимаемых мер против распространения радикальных течений и сект, экстремистских движений в молодежной среде.