Яндекс.Метрика
Ульяновская область и Северный флот будут сотрудничать в различных сферах
15:4726 апреля 2018

Об этом корреспонденту Media73 рассказал командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, который находится с визитом на родине Ленина.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин и адмирал Николай Евменов обсудили подготовку дорожной карты по сотрудничеству региона и военных моряков. Она будет утверждена позже губернатором Сергеем Морозовым и командованием ВМФ России.

«28 июля 2017 года на «Севмаше» состоялась церемония закладки многоцелевого атомного подводного крейсера проекта «Ясень-М», который носит гордое имя «Ульяновск». Сейчас строится не только сам корабль, но и формируется экипаж. Для меня, как для командующего флотом, важно, чтобы в командование именно этой подводной лодкой входили ульяновцы, чтобы на борту присутствовал дух ульяновской земли. Поэтому первая цель визита в регион — договориться о том, чтобы часть экипажа формировалась из жителей области. Мы заинтересованы в умных молодых людях, которые учатся в Ульяновске, прошла встреча с курсантами УВАУГА. Если они изъявят желание служить на флоте, то наша задача будет выполнена. Вторая цель — рассказать вам, чем занимается Северный флот, что из себя представляет, ведь мы в Заполярье несколько оторваны от большой земли. В Ульяновск прибыли и подводники, и надводники, и лётчики морской авиации, представители береговых частей, и, конечно же, ансамбль песни и пляски Северного флота. Это часть патриотического воспитания и часть той задачи, которую нам поставил Верховный главнокомандующий Владимир Путин», — рассказал командующий Николай Евменов.

— Ранее назывались сроки спуска на воду АПЛ «Ульяновск» - 2023 или 2024 год. Уточните, пожалуйста.

— Самое сложное техническое сооружение, созданное руками человека — атомная подводная лодка. Постройка его — дело не одного года, поэтому сроки варьируются, как вы и сказали, 2023 или 2024 год.

— Экипаж АПЛ «Ульяновск» небольшой, по сравнению, например, с большими надводными кораблями или авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», всего 64 человека. Причем это в основном офицеры и мичманы. Получается, совсем немного ульяновцев попадут на корабль?

— Дело не в количественном, а в качественном составе. Сейчас у нас есть время поработать в военно-морских училищах именно с теми будущими моряками, которые являются выходцами из Ульяновской области. Можно присмотреться к ним, так как каждый курсант, то есть будущий офицер, мечтает попасть на новый корабль. По поводу контрактников? Ищем призывников и тех ульяновцев, кто уже несет службу на Северном флоте. Это не значит, что 100% экипажа «Ульяновска» будут вашими земляками, но костяк должен быть из этих мест.

— Головная лодка серии «Северодвинск» уже несет службу на Севере, базируется в Западной Лице. Там же будет базироваться и «Ульяновск»?

— «Северодвинск» находится в базе Северного флота, вчера выполнила боевое упражнение на оценку «отлично». Из лодок серии, а это также ваш «Ульяновск», плюс «Казань», «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь», будет сформирована дивизия Северного флота.

По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, регион готов предложить различные формы сотрудничества с флотом. Например, УАЗ готов работать над автомобилями для арктических условий, Научно-производственное объединение «Марс» уже имеет многолетний опыт работы в интересах ВМФ, обладая современными технологиями приборостроения мирового уровня. Открыты к сотрудничеству НИИАР, УВАУГА, УлГТУ. Ребята из ульяновского отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», а также школьники, смогут узнать о службе на флоте из совместных программ, они сейчас обсуждаются.

АПЛ «Ульяновск» — седьмой корабль проекта 885 «Ясень-М». Проектировщик — Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» имени Исанина. Тип корабля — МПЛАТРК, многоцелевая подводная лодка атомная торпедная с ракетами крылатыми, именно в таком порядке располагают слова военные и корабелы. Заложена в Северодвинске на заводе «Севмаш». В НАТО код лодки — Graney. Сделаны корпуса АПЛ из маломагнитной стали, покрытие — особое резиновое. Длина — 139 метров, высота — 9,4 метра. Скорость надводная/подводная в узлах: 16/31. Глубина погружения рабочая/предельная в метрах: 520/600. Автономность плавания указана в 100 суток. Они предназначены для уничтожения подлодок и надводных кораблей противника, нанесения ударов по военно-морским базам, портам, корабельным группировкам и другим целям. В состав их вооружения помимо торпед входят крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр». Последние прошли проверку в боевых условиях во время военного конфликта в Сирии, их запускали с других (дизель-электрических) российских ПЛ и ракетных кораблей из акватории Каспийского моря и Средиземного моря. Плюс боезапас до 30 торпед (533 мм, самонаводящиеся и телеуправляемые).

АПЛ проекта «Ясень-М» строятся большой серией. Изменения и технические решения, внедренные в проект, касаются комплексов радиотехнического вооружения, модернизированного оборудования и материалов, производимых российскими предприятиями кооперации. Согласно Военно-морской доктрине РФ, в перспективе подводные лодки этого проекта станут основными многоцелевыми атомными подлодками флотов России.