Яндекс.Метрика
Ульяновская фирма выдала 300 фиктивных свидетельств на управление водными судами
13:5127 сентября 2018

Транспортная прокуратура Ульяновская области возбудила уголовное дело в отношении ООО «Центр водной подготовки». По мнению ведомства, фирма получила лицензию на образовательную деятельность, представив фиктивные документы. Свидетельства на управление водными судами получили 300 человек, а сама компания заработала 2,5 миллиона рублей.

По информации региональной транспортной прокуратуры, в августе 2015 года ООО «Центру водной подготовки» Министерством образования и науки Ульяновской области была выдана лицензия, согласно которой фирма имеет право обучать вождению маломерными судами, подконтрольными ГИМС МЧС. Для её получения, компания представила ряд документов, подтверждающих у неё наличие материально-технической базы, условий для питания и охраны здоровья, необходимых для осуществления образовательной деятельности. Однако в ходе проверки выяснилось, что «Центр водной подготовки» не имеет указанных в лицензии сооружений и фактически обучение водителей никогда не осуществлял. При этом организация с июня 2016 по сентябрь 2018 годов выдала 300 свидетельств, заработав 2,5 миллиона рублей. Таким образом, считают в прокуратуре, фирма ввела лицензирующий орган в заблуждение с целью получения лицензии.    

Сейчас транспортная прокуратура требует суд лишить компанию лицензии на подготовку водителей. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».