Яндекс.Метрика
Ульяновск принял окружную школу ПФО «Пространство развития»
8:5525 июля 2018

Ульяновский педагогический университет стал площадкой для окружной школы ПФО «Пространство развития». Она собрала 140 представителей молодёжи из малых городов и поселений Приволжского федерального округа. 

24 июля школу посетили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель РСМ Павел Красноруцкий. Встреча прошла в формате открытого диалога, участники рассмотрели вопросы по внедрению проектной деятельности в малых городах и поселениях ПФО, развитию местного спорта, народного творчества и регионального туризма. 

Сергей Морозов отметил, что проект является прекрасным примером решения сразу целого комплекса задач молодёжного развития. В развитие и продолжение этой инициативы в Ульяновской области разрабатывается региональный приоритетный проект «Молодёжные инициативы», и уже в 2019 году ульяновские молодые лидеры из малых населенных пунктов смогут проявить себя и предложить решение местных проблем. 

«Ключевыми направлениями поддержки молодёжных инициатив будут: создание условий для культурного досуга молодёжи, для развития физической культуры, школьного и массового спорта, отдыха жителей поселения, организация обустройства мест для массового отдыха населения, создание «территорий молодёжи», а также развитие молодёжного предпринимательства в муниципальных образованиях региона», – прокомментировал глава региона. 

«Пространство развития» – это проект, направленный на создание проектных команд в малых городах и поселениях во всех федеральных округах Российской Федерации. Целью проекта является вовлечение молодежи в социально полезную деятельность в малых городах и поселениях через работу проектных команд, направленную на решение конкретных проблем местных сообществ. 

«Нам важно сформировать команду единомышленников, небезразличных людей, которые хотят учиться и собственными силами менять к лучшему ту территорию, на которой они проживают. «Пространство развития» стало неким ответом на послание президента Федеральному собранию. Этот уникальный проект был разработан специально для молодёжи, проживающей в населенных пунктах численностью менее 50 тысяч человек», – отметил председатель Российского Союза Молодёжи Павел Красноруцкий.

Проект реализуется в несколько этапов: 

1.Выявление и отбор 100 лучших молодежных лидеров из малых городов и поселений Российской Федерации. 

2. Проведение форума лидеров проектных команд в Москве, с целью обучения участников навыкам лидерства, создания и управления командой. 

3. Формирование проектных команд. Каждый лидер собирает команду из четырех человек, включая его самого. Вся команда проживает в одном населенном пункте. 

4. Проведение окружных школ в каждом федеральном округе России. На окружные школы приезжают лидеры вместе со своими проектными командами с целью создания проекта и обучения методам и инструментам реализации проекта. 

5. Реализация 100 социально-значимых проектов в малых городах Российской Федерации. 

Окружная школа проектных команд Приволжского федерального округа – самая крупная школа по количеству участников среди всех федеральных округов России. Важно отметить, что из ПФО поступило самое большое количество заявок на участие в проекте и представлено большое количество регионов и муниципалитетов.