Яндекс.Метрика
Ульяновск отпраздновал День весны и труда
14:1501 мая 2018

Более 15 тысяч человек прошлись сегодня торжественной колонной по центральным улицам города в честь праздника весны и труда. Митинг начался в 10 часов утра на площади 30-летия Победы, а конечной точкой демонстрации стала главная площадь города.

Примечательно, что именно сегодня отмечается 100-летие с того дня, как праздник труда обрёл свой государственный статус. Также в этот день 100 лет назад был образован центральный совет профессиональных союзов Симбирской губернии, а 70-лет назад – областной совет профсоюзов – предтеча федерации организаций профсоюзов Ульяновской области.

«Как и 100 лет назад, профсоюзы стоят на страже интересов трудового народа. Приятно видеть, что сегодня на главной площади Ульяновска собрались не только ветераны, работники предприятий и организаций лучших представителей нашего трудового коллектива, но и молодёжь. В нашем регионе – на Родине талантливых и трудолюбивых людей этот праздник давно уже получил яркую региональную окраску. Мы уделяем огромное внимание работе с профсоюзными организациями, постоянно совершенствуя нормативно-правовую базу в сфере социально-трудовых отношений. Благодарю всех жителей Ульяновской области за великие и малые дела, направленные на улучшения нашей жизни», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На митинге глава области вручил двум предприятиям области ООО «Торговый дом «Иштекс» и ООО «Производственная фирма «Инзенский деревообрабатывающий завод» переходящие знамена и свидетельства о присвоении им звания «Организация трудовой славы Ульяновской области». 

Ишеевская суконная фабрика образовалась ещё в 1802 году. Фабрика не останавливалась ни на минуту во время войны 1812 года, в 1917 году, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. За весь промежуток существования предприятие изготовило 630 миллионов метров шерстяных и полушерстяных тканей. 

Инзенский деревообрабатывающий завод – старейшее промышленное предприятие, открытое в 1905 году. Сегодня ООО ПФ «Инзенский ДОЗ» – это современное конкурентоспособное предприятие с модернизированным производством и прочными позициями на отечественном и мировом рынках.