Яндекс.Метрика
Трёхчасовые мастер-классы и признанные эксперты в ИТ. Как 29 сентября пройдёт форум «РИФ.Технологии»
15:4125 сентября 2018

В эту субботу, 29 сентября, в Ульяновске состоится крупнейшее в Поволжье ИТ-событие – форум «РИФ.Технологии». В программе мастер-классы и лекции от признанных российских экспертов. В Ульяновской области форум проходит уже в четвертый раз, в этом году, как сообщают организаторы, он будет более практико-ориентированным и разделится на два блока – для взрослых и детей. Участие в нем, как и всегда, бесплатное.

Взрослый блок

Место: Ленинский мемориал.

Начало: 9.00.

Регистрация предварительная, по ссылке.

Ожидается более трех тысяч участников, более 250 специалистов со всех городов России и 20 ИТ-экспертов. Среди них – руководитель направления контроля качества интеграции и внедрения «1С-Битрикс» Александр Сербул, руководитель команды разработки под Android в App in the Air Inc. Empatika Тимур Ахметгариев, старший разработчик в Лаборатории Касперского Юрий Сыровецкий, эксперт в области высоких нагрузок и производительности Владимир Федорков, генеральный директор digital-агентства  MST Николай Фетюхин, руководитель команды разработчиков MediaSoft Андрей Клюев, руководитель проектов digital-агентства Atomic Антон Костин, ведущий разработчик DD Planet Павел Кузнецов, руководитель отдела UX-дизайна «Неофлекс» Андрей Яремко, руководитель отдела внутренних и внешних коммуникаций Notamedia Юлия Князева, а также руководитель направления маркетинговой аналитики Rambler&Co Алексей Никушин.

Большинство мастер-классов ориентировано на тех, кто уже является частью ИТ-тусовки или начинающим специалистом. Участников события в ходе интенсива обучат новым технологиям.

«В этом году у нас впервые пройдёт трёхчасовый мастер-класс, – поделился директор MediaSoft Сергей Полуэктов. – Так, например, если вы всегда хотели узнать, что такое функциональное программирование и как правильно с ним работать, то можно прийти на форум и представитель Лаборатории Касперского расскажет, покажет и научит как использовать эту технологию».

Ежегодно на форум с темой интересной широкому кругу лиц, не только профессионалам, приезжает известный и популярный спикер. В этом году приглашённой звездой станет телеведущий, продюсер и чемпион высшей лиги КВН Сангаджи Тарбаев, который сегодня производит ряд программ на телеканале СТС. Он расскажет о том, как это устроено производство контента в телевизоре, куда движутся медийные технологии и чего ожидать в будущем.

Помимо насыщенной программы, для участников будет работать выставка. В этот раз организаторы решили показать ИТ-компанию изнутри, с ее особой атмосферой и культурой. В фойе мемориала расположится зона здоровья, спорта, игр и так далее.

Еще одним нововведением станет площадка – «Цифровая экономика – региональный аспект». Здесь пройдёт конференция на тему «Умный регион» и тематические круглые столы. Почетными гостями станут спикеры из Кореи.

На данной конференции будет подписано соглашение между министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области и компанией МТС о сотрудничестве в рамках кластера цифровой трансформации ЖКХ.

«У МТС есть успешные разработки в рамках цифрой экономики и умного региона. Это связано и с транспортом и энергосбережением. Благодаря соглашению, данные интернет-технологии сотового оператора будут внедрены на территории города Ульяновска. Надеемся, что уже в 2019 году мы будем иметь реальные проекты», – прокомментировала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

«РИФ.Технологии» для детей

Место: Дом интернета в УлГТУ

Начало: 10.00.

Регистрация на месте

Организация в рамках форума детского блока реализуется в Ульяновске уже второй год. Это позволяет популяризовать новые технологии и привлекать внимание детей к выбору профессий будущего.

На мероприятии о своей работе расскажут существующие в регионе секции по робототехнике и программированию. Если в прошлом году их было представлено порядка десяти, то в этом году заявлено уже двадцать. В программе турнир по робототехнике, мастер-классы, выставки и профориентационные занятия.

Впервые это событие привлекло внимание большого количества родителей и школьников. В этом году ожидают также порядка полутора тысяч участников.