Яндекс.Метрика
Треть жителей Ульяновской области хотя бы раз давали взятку
13:4322 марта 2018

В 2017 году на территории Ульяновской области дважды проводились опросы «Оценка населением уровня коррупции в регионе». Исследование проводили специалисты ОГКУ «Аналитика» методом интервью по месту жительства респондентов. Объём выборки составил 1100 человек.

По результатам первого прошли публичные отчётов руководителей исполнительных органов госвласти и глав администраций муниципальных образований перед населением о результатах антикоррупционной деятельности. Возникли серьёзные замечания к информационному сопровождению таких мероприятий в Тереньгульском, Старокулаткинском, Сенгилеевском, Мелекесском районах, а также в Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, Агентстве ГИЗО, министерстве физкультуры и спорта региона. Получила неудовлетворительную оценку отчётная кампания в Инзенском и Радищевском районах. Вслед за этим была проведена шестая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив», прошло более трёх тысяч мероприятий, участниками которых стали более 60 тысяч жителей области. Заключительным мероприятием стал вторичный опрос населения региона, проведённый в конце минувшего года.

Результаты анализа показали, что актуальность проблемы коррупции для Ульяновской области признают 57% участников исследования. При этом с мая прошлого года на 10% стало меньше тех, кто по-прежнему признаёт остроту проблемы коррупции для региона. По мнению Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, такое обстоятельство свидетельствует об эффективности мер, направленных на противодействие коррупции.

Из опроса следует, что 42% респондентов оценивают уровень коррупции в регионе как средний, 29 – высокий, 6 – низкий. Ещё 46% опрошенных отметили, что отдельные меры по борьбе с коррупцией принимаются, но их недостаточно.

Одним из индикаторов, характеризующих масштабы коррупции, является коррупционный охват. Речь идёт о доле респондентов, которые хотя бы один раз попадали в коррупционную ситуацию или слышали о подобном опыте от знакомых. Судя по результатам исследования, 34% опрошенных за последние несколько лет сталкивались с «просьбами получения вознаграждения», то есть, взятки. Не попадали в коррупционную ситуацию 63%.

Более половины опрошенных высказывают недопустимость дачи взятки должностному лицу за выполнение услуги. Не отрицает для себя такой возможности в чрезвычайной ситуации каждый четвертый участник исследования. 11% респондентов уверены, что дать взятку нормально.

Только 11% респондентов готовы официально сообщить в правоохранительные органы о фактах коррупции. Около 12% позвонят на телефон доверия либо оставят информацию на соответствующем сайте, 6% сделают обращение в общественные организации. Большинство же респондентов, а это 56%, не будут ничего делать в случае получения информации о взятке.

Почти 30% респондентов, по их признанию, лично давали взятки должностным лицам, 7% – достаточно часто, а 21% – в единичных случаях.

Основными сферами распространения коррупции называют медицину – 44 и органы ГИБДД – 37%. Рост дачи взяток в сфере образования в оценках населения региона составил 8% и на 7% снизился в сфере медицины.

Минувший год отмечен совершенствованием системы общественно-государственного партнёрства в сфере контроля. В качестве положительного примера называется укрепление взаимодействия Уполномоченного с Общественной палатой по вопросам реализации единой госполитики в сфере противодействия коррупции. Достаточно сказать, что если в 2016 году было проведено в рамках общественного контроля 2126 мероприятий, то в 2017 году – уже 3 453. Это проверки, мониторинг, слушания, опросы, общественная экспертиза нормативно-правовых актов.

В аппарате уполномоченного сообщают, что результаты опроса «Оценка населением уровня коррупции в регионе» представлены губернатору Сергею Морозову.

Виктор Никитин