Яндекс.Метрика
Тренер Сергей Седышев празднует 55-летний юбилей
15:5925 января 2018
Сегодня одной из главных фигур ульяновского футбола, главному тренеру ФК «Волга» Сергею Седышеву исполнилось 55 лет. Именно под его началом «Волга» единственный раз в своей истории вышла в первый дивизион чемпионата России по футболу, добыв повышение в классе осенью 2007 года.

Седышева, без преувеличения, можно назвать самым авторитетным человеком футбольного тренерского цеха Ульяновской области, мастерство которого не раз спасало «Волгу» в сложные периоды. Седышев впервые возглавил «жёлто-чёрных» в 1995 году. Спустя четыре сезона тренер добудет для своей команды бронзовые медали в зоне «Поволжье». По-настоящему классическим противостоянием начала 2000-х можно назвать игры «Волги» с саранской «Светотехникой». Стоит отметить, что работу в главном футбольном клубе области Сергей Седышев успешно совмещал с тренерской должностью в родном для себя «Авангарде». В смутное для «Волги» время середины «нулевых», когда команда находилась у критической черты из-за тотального недостатка финансирования, Седышев «сколотил» почти с нуля свою команду, с которой выиграл «бронзу» любительской лиги, а после вернул «Волгу» в профессиональный дивизион.

В сезоне 2007 года клуб пошумел во всём футбольном Поволжье, завоевав путёвку во вторую по силе лигу внутреннего чемпионата. К сожалению, «Волга» задержалась там всего на один сезон, но и это достижение, безусловно, можно считать заслугой Седышева. После этого успеха в клубе успели поработать два главных тренера, но именно Сергей Викторович всегда был для «Волги» палочкой-выручалочкой, с чьим именем связывают самые большие победы ульяновского футбола.

Сегодня Седышев, возглавляя «Волгу», попутно занимается спортивным развитием Ульяновской области, занимая должность советника губернатора по вопросам спорта. Его клуб занимает вторую строчку турнирной таблицы чемпионата России зоны «Урал-Приволжье», пока отставая от лидера – «Мордовии» – на пять очков. К слову, именно с саранцами «Волге» предстоит встретиться после зимней паузы в чемпионате: игра с соседями по таблице состоится в столице Мордовии 10 апреля.