Яндекс.Метрика
Торт с памятником, матрешка с мячом и колье из шерсти. 27 ульяновских сувениров прошли в финал всероссийского конкурса
12:3820 апреля 2018

Поволжский финал всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» состоится в Ульяновской области 26-27 апреля. В это время регион проводит III всероссийский форум «Россия событийная» и III международный туристский форум-выставку «Отдых на Волге».

В списке финалистов – 341 туристический сувенир из десяти регионов. Среди участников мастера декоративно-прикладного искусства, мастера, а также коллективы учреждений. Среди номинаций конкурса этнографические, гастрономические, сувениры города, региона, события, туристического маршрута, музея, сувенир-игрушка и идея сувенира.

Номинации разделены по ценовым категориям: эконом-класс, средняя, высокая ценовая категории и VIP. По итогам отбора во всех представлены сувениры из Ульяновска.

Валерия Хомякова из творческой мастерской «Антураж» представила декоративное панно «Град Симбирск», сувениры, посвящённых межрегиональному фестивалю славянской культуры «Дикий пион», магнит «Валенок» и другие. Дмитрий Хомяков изготовил коллекцию шкатулок с видами Ульяновска и «Аленьким цветочком», чьим прототипом стал дикий пион, растущий в Ульяновской области.

ООО «Ульяновскхлебпром» вышел в финал с несколькими гастрононическими сувенирами. Это варенье, сувенирные пряники и шоколад с различными изображениями на самих продуктах и дизайнерской упаковке. Есть пряники с изображением беседки Гончарова и дома-музея Гончарова, шоколад с изображением дома-музея и даже вафельный торт с изображением памятника Марии Ульяновой с сыном Володей.

Галина Винюсева представила на конкурс эрзянские (мордовские) куклы в национальных костюмах.

Среди сувениров есть и украшения. Это кулоны из сенгилита от Зульфии Мухаметзяновой и колье от Натальи Курашовой – «Симбирцитовый», «Кружева», а также шерстяное украшение «Сияние в ночи».

Ульяновский областной художественный музей представил сувенирные мольберты, Ленинский мемориал – кружку с изображением Володи Ульянова, витражные часы «Ленин», матрешку с изображением футбольного мяча и российского флага, картину с видом на мемориал.

Имена победителей поволжского этапа конкурса объявят в Ульяновске 26-27 апреля.

 Фото https://entourage.tiu.ru/