Яндекс.Метрика
Тамара Девяткина: «При грамотном руководстве все проблемы школы за лето можно было устранить»
17:1423 августа 2018

В прошлую пятницу приёмная кампания завершила свою работу. В этом году к приёмке в Ульяновске было предъявлено 407 образовательных организаций всех уровней. Крупные ремонтные работы продолжаются в 31 школе и в 33-й, где идет ремонт кровли, который обещают закончить к началу нового учебного года. В 2018 году в бюджет области было заложено 430 миллионов рублей на ремонтные работы. По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, это в два раза больше, чем в предыдущем году.

«Есть организации, которые были приняты с первого захода, есть школы, которые по предписаниям вынуждены были исправлять замечания и повторно были вновь предъявлены», – рассказала Семёнова.

Среди проштрафившихся заволжская школа №72, которая была принята только сегодня. Претензии принимающих организаций, устраненные на данный момент – сломанное ограждение, нерабочие фонари, неблагоустроенная территория, переукомплектованность учебных классов и фитнес-клуб, находившийся в здании школы. Сегодня приёмная комиссия подписала акт о готовности школы №72 к началу нового учебного года. Замечания устранили после личного вмешательства главы города Сергея Панчина при участии регионального министерства образования и науки.

Ректор УлГПУ Тамара Девяткина, которая более 10 лет работал директором школы в Димитровграде, прокомментировала ситуацию в школе №72.

«Школа принята, но не благодаря целенаправленной и плановой добросовестной работе руководства школы – директора, завхоза, завучей.

Сейчас очень серьезное внимание уделяется безопасности жизни ребенка в школе. Ни электроработы, ни замена травматичного линолеума, ни восстановление нормального освещения в школе проведено не было. Наличие ограждения – вопрос безопасности. Все родители, бабушки и дедушки, да и сам ребёнок, должен знать, что в школе он находится в безопасности, что его там не ожидают травмы. Были вопросы и у Роспотребназдора, и у пожнадзора. 

При грамотном руководстве все эти проблемы течение лета можно было устранить. Я работала директором и понимаю ответственность, которая должна на нём лежать. Дети должны 1 сентября прийти в хорошо подготовленное образовательное учреждение, иначе это срыв образовательного процесса. Поэтому нужно поблагодарить и руководство города и региона, и предприятия Заволжского района, которые бросили свои силы, чтобы подготовить школу к новому учебному году», – считает ректор УлГПУ Тамара Девяткина.