Яндекс.Метрика
Студенты УлГТУ создадут беспилотный автомобиль при поддержке Фонда Дерипаски
9:3830 мая 2018

Ульяновские студенты из фонда известного российского предпринимателя Олега Дерипаски «Вольное дело» получат 300 тысяч рублей. На эти деньги команда студентов Ульяновского государственного технического университета начнёт модернизацию и создание беспилотного автомобиля на базе «ГАЗель NEXT». Планируется, что беспилотный грузовик будет готов уже к началу июля.

«На выделенные деньги будет закуплено необходимое оборудование: видеокарта, 3D-камера и линейные актуаторы, – рассказал декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов. – В настоящий момент мы переоборудуем автомобиль. Полный комплект электронных и механических частей подразумевает значительные финансовые вложения, так как требуется высокоточное оборудование для реализации задач локализации и построения карт окружающего беспилотника пространства. Кроме того, компания «Симбирск-Лада» при поддержке машиностроительного факультета подарила электронный усилитель руля, поскольку стандартный гидроусилитель здесь не подходит».

Стоит отметить, что за два года существования региональный Фонд развития ИТ впервые получил средства от организации из другого региона.

«Ранее Фонд поддержал проведение курсов по машинному обучению в УлГТУ. Изучаемые технологии также активно используются при создании беспилотных автомобилей. Сейчас подобные разработки являются одной из самых популярных тем во всем мире, и очень отрадно, что для ульяновских студентов это стало хобби», – отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Автомобиль команда ФИСТ УлГТУ получила по итогам Всероссийского робототехнического фестиваля «ПРОФЕСТ-2018», спонсором которого является фонд «Вольное дело». На соревнованиях ульяновская команда представила робота, который способен соблюдать правила дорожного движения, распознавать разметку и знаки светофора.

Фото https://vk.com/univer.ulstu